Совершено освящение креста на месте будущего храма-часовни в кампусе ПГНИУ

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 25 января, в день памяти мученицы Татианы, в День российского студенчества, на месте начала строительства храма-часовни во имя святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла в Пермском государственном национальном исследовательском университете, состоялась установка и освящение креста.

Чин освящения новосооруженного креста совершил секретарь Пермского епархиального управления протоиерей Андрей Литовка.

На торжественном мероприятии присутствовали губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин, ректор Пермского государственного национального исследовательского университета Дмитрий Георгиевич Красильников, муфтий Пермского края Анвар хазрат Аблаев, а также студенты и сотрудники ПГНИУ.

По окончании чина освящения креста, отец Андрей сердечно поздравил высоких гостей и участников мероприятия с важным событием и рассказал о том, что в этот день в 1755 году указом императрицы Елизаветы Петровны был основан Московский государственный университет, на территории которого был также основан храм во имя святой мученицы Татианы. «На освящении которого митрополит Московский и Коломенский Платон сказал: «училище наук и училище Христово стали быть соединены… одно другому спомощствует«. Это очень важные слова», — отметил отец Андрей.

Губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин, обращаясь к участникам мероприятия, отметил важность события – положение основы здания храма-часовни на территории кампуса университета, а также важность задачи преображения университетского кампуса. «Все большие проекты реализуются куда проще, с верой Бога. Поэтому не случайно в университете появляется храм-часовня. Я уверен, что после окончания строительства она станет одним из духовных центров притяжения студентов», — отметил глава региона.

Ректор Пермского государственного национального исследовательского университета Дмитрий Георгиевич Красильников поблагодарил преподавателей, учащихся и выпускников университета, которые выступили с инициативой строительства храма-часовни на территории ПГНИУ. Особые слова благодарности ректор обратил к Ученому и Наблюдательному Советам вуза, которые это инициативу поддержали.

От лица Межконфессионального консультативного комитета Пермского края со значимым событием для православных христиан Перми, присутствующих поздравил муфтий Пермского края Анвар хазрат Аблаев. По словам духовного лидера мусульман Прикамья, открытие храмовых сооружений на территории учебных заведений будет способствовать тому, что подрастающее поколение, молодежь, будет выбирать путь духовного развития.

Идея строительства на территории университета храма-часовни в память о трагедии 20 сентября 2021 года была благословлена Главой Пермской митрополии Высокопреосвященнейшим Мефодием, митрополитом Пермским и Кунгурским, одобрена Ученым Советом и утверждена решением Наблюдательного Совета университета. Строительство храма-часовни также поддержано заместителем председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Николаевичем Чернышенко в ходе его визита в Пермский университет, министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Николаевичем Фальковым и губернатором Пермского края Дмитрием Николаевичем Махониным.

Фото предоставлены пресс-службой Администрации губернатора Пермского края