Неделя 33-я по Пятидесятнице

29 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, в храмах за богослужением звучат слова евангельского повествования от апостола Луки, о Закхее. Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский в своей проповеди, посвященной данному повествованию, отметил:

— С сегодняшнего дня остается ровно месяц до того момента, когда Святая Церковь призовет нас на поприще Великого спасительного поста, то есть наступит время, когда Церковь в соответствии с учением апостолов, в соответствии с канонами будет совершать особенное богослужение — великопостное: читать особые молитвы, в которых от нашего имени и за нас будет молить Господа даровать нам чувство покаяния, чувство раскаяния, чувство сознания своей греховности, осознания своих неправедных поступков. В ближайший месяц Святая Церковь будет постепенно подводить нас к тому, чтобы в нашем сознании, в нашей душе, во всем нашем человеческом естестве произошли некие перемены, которые подготовили бы нас к тому времени, когда в храма будут воспевать покаянные гимны.

В сегодняшнее воскресенье Святая Церковь предложила нам евангельское повествование о Закхее. Человек не первый год посещающий храм, слыша данное евангельское повествование, начинает сознавать: да, действительно приближается великое время покаяния, когда, Святая Церковь как бы влечет нас к посту, предлагает возносить покаянные молитвы, воспевать покаянные песнопения ко Господу, чтобы даже тот, кто не готов еще войти в меру покаяния, смог бы придя на богослужения стать причастным особой великопостной благодати.

Многие из нас, братья и сестры, не готовы к тому, чтобы встретить пост. рассуждая, что целый месяц до наступления поста. Но, время так неумолимо, так быстро идут дни нашей жизни! Мы все рассчитываем на то, что в будущем наступит время, когда мы еще успеем принести плод покаяния, но время не останавливается, а только уходит от все дальше и дальше. И выражаясь образно, плыть к кораблю спасения становиться все труднее и труднее, потому что расстояние велико, море бушует и волны мешают достичь цели. А как нам бы хотелось беспрепятственно преодолеть расстояние от берега до корабля. Как бы нам хотелось, чтобы наступил штиль в житейском море, который устраивал бы нас.

Нет, братья и сестры, такого в жизни не было и не будет. Все имеет свои законы. И светила небесные во множестве своем движутся в соответствии с законом, установленным Господом.

К сожалению, хотим мы этого или не хотим, а сегодняшнее евангельское повествование о Закхее свидетельствует о том, что через месяц, когда Церковь воспоет покаянные молитвы, мы с вами, вступим на поприще Великого поста. Если мы будем готовы, то легко поплывем вслед за спасительным кораблем. Если не будем готовы то тоже предпримем труд, чтобы достичь его, чтобы нам не оказаться теми людьми, которые оставшись на берегу лишь смотрят, как он уплывает от нас с теми на борту, кто желает спасения. Решительно вступим на поприще Великого поста, и через день-два, в нас оживет душа, мы почувствуем желание действенного покаяния, может быть, и потому, что увидим, как наши ближние будут идти путем покаяния.

Возвращаясь к сегодняшнему евангельскому сюжету, мы увидим, что и Закхей до времени жил успешно и был богат, являясь начальником мытарей, а говоря современным языком, начальником налоговой инспекции. Он мог злоупотреблять своей властью и влиять на людей в своих интересах, через применение закона, а не с точки зрения христианского отношения к людям. Многим он досадил, многих обидел, живя в свое удовольствие. Но, пришло время, и состояние его души изменилось.

Закхей не желал себя утрудить тем, чтобы следовать за Спасителем. Когда же Иисус Христос проходил рядом с тем местом, где находился Закхей, то он не просто подошел чтобы взглянуть на Великого Пророка, как делали многие, но залез на дерево, потому что ростом был мал. Не просто любопытство сподвигло его на это, потому что ради любопытства можно было не предпринимать такого усилия. Но, в его сердце произошло нечто, что сподвигнуло его подняться на дерево. Он был известным в своем городе человеком, но не испугался предпринять такое необычное действие. Он в один миг решил, что может быть, проходящий мимо Христос и есть Тот, Кто поможет ему.

В какой помощи он нуждался, живя богато, имея известен, что ему недоставало? Ни богатство, ни знатность, ни прочие почести не могли удовлетворить потребность его души. Подобно этому, братья и сестры, и нас часто не устраивает наше духовное положение и мы нуждаемся в помощи Спасителя. Можно иметь большое богатство, но если в душе человека не будет мира и покоя, ничто не успокоит его мятущуюся душу и никто никогда, кроме Господа, Спасителя и Духа Святого, кроме благодати Божией не вселит в нее спокойствие и мир. Они вселяются только тогда, когда мы этого желаем и просим у Бога ниспослать нам Свое благословение.

Пример Закхея и показывает нам, что в нашей жизни наступает момент, когда мы должны опомниться и посмотреть в глубину своего естествапотому что сказано в Евангелии: «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6;21). Посмотрим, братья и сестры, каково состояние сердца каждого из нас, с Господом ли мы пребываем, или нас одолела суета бренной жизни, которая повседневно нас окружает. Никто не говорит, что надо оставить все свои земные дела, но мы должны все устраивать в своей жизни с молитвой на в сердце и на устах, с благодатью Богу и с Его благословением. Тогда наступит момент, когда и нам захочется подняться на некую духовную смоковницу, чтобы лучше видеть Господа, чтобы Он посетил дом нашей души.

Сегодняшнее евангельское повествование готовит нас к приближающемуся Великому посту, когда мы все вместе со Святой Церковью воспоем покаянный гимн, будем просить у Господа прощения, благословения и исправления своей жизни, чтобы и в наших сердцах поселился Дух Божий, чтобы и в дом нашей души вошел Иисус Христос, подобно тому, как Он вошел в дом раскаявшегося и прощенного Им Закхея. Аминь.