Подведены итоги XII епархиального Рождественского благотворительного марафона «Подари надежду»

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в Пермской епархии прошел XII Рождественский благотворительный марафон «Подари надежду». По традиции его итоги были подведены на праздничном концерте воспитанников церковно-приходских школ Пермской епархии.

Епархиальный Рождественский благотворительный марафон впервые прошел в 2011 году и был связан с возрождением традиций милосердия на пермской земле. На протяжении одиннадцати лет организаторами мероприятия выступают отдел церковно-приходских школ и отдел по церковной благотворительности и социальному служению Пермской епархии.

В дни Рождественского поста особенно важно помогать тем, кому так необходимы поддержка и забота. Сбор благотворительных денежных пожертвований марафона был направлен на оказание адресной помощи детям в их лечении и реабилитации. В этом году помощь получили: Антонина Воронцова, Степан Юркин, Яна Мансурова, Алена Пермякова и Антонина Ушенкина.

Главными участниками всех мероприятий Рождественского благотворительного марафона стали воспитанники церковно-приходских школ Пермской епархии. Потрудиться им пришлось немало! В каждом благочинии были организованы благотворительные концертные программы, выставки-продажи творческих работ, Рождественские ярмарки, аукционы, лотереи, направленные на сбор благотворительных пожертвований. Все эти мероприятия проходили в храмах Пермской епархии с 12 декабря 2022 года по 15 января 2023 года. Кроме того, в храмах был организован целевой сбор пожертвований.

22 января 2023 года в Кунгуре состоялось подведение итогов XII епархиального Рождественского Благотворительного марафона «Подари надежду». Как и всякое благое дело, праздник начался с общей молитвы за Божественной литургией в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери. В богослужении приняли участие дети, их родители и педагоги из церковно-приходских школ Пермской епархии. Песнопения в этот день исполнил детский хор семейной воскресной школы «Покров» Пермского Успенского женского монастыря.

После общей молитвы в концертном зале «Премьер» города Кунгура состоялся праздничный концерт. Участниками и зрителями которого стали воспитанники церковно-приходских школ Пермской епархии, учащиеся общеобразовательных школ города Кунгура, их родители и педагоги.

На итоговом концерте в зале присутствовали: руководитель епархиального отдела церковно-приходских школ протоиерей Олег Ширинкин, глава Кунгурского муниципального округа Вадим Иванович Лысанов, председатель Думы Кунгурского муниципального округа Сергей Леонидович Крохалев, заместитель руководителя епархиального отдела церковно-приходских школ Людмила Анатольевна Рябова.

Почетные гости и организаторы совместно открыли официальную часть благотворительного мероприятия, поздравив участников концерта и зрителей со светлым праздником Рождества Христова и выразив благодарность всем, кто откликнулся на призыв о помощи и принял активное участие в благотворительном марафоне. Родителям детей, для которых были собраны необходимые средства, были вручены денежные сертификаты, детям – сладкие подарки и игрушки. 

В заключительном концерте приняли участие победители творческого конкурса «Христос рождается – славите!»: хор «Цевница» семейной воскресной школы «Покров» Пермского Успенского женского монастыря; Елизавета Дранчковская, воспитанница воскресной школы храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Перми; Петр Троцкий, воспитанник воскресной школы храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Добрянка; Мария Букатина, воспитанница семейной воскресной школы «Покров» Пермского Успенского женского монастыря; Дмитрий Неволин, воспитанник воскресной школы храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Перми; Александра Мугинова, воспитанница семейной воскресной школы «Покров» Пермского Успенского женского монастыря; семейное трио Татьяна Николаевна, Петр и Кирилл Троцкие, г. Добрянка;воскресная школа храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Перми со спектаклем «Огонек веры», в исполнении воспитанников школы.

Юные артисты открыто делились со зрителями трепетной радостью праздника Рождества Христова. Звонкие и чистые детские голоса разносились по залу, пробуждая сердца слушателей к милосердию и к вере в чудо.

В заключительной части концерта со словами благодарности к участникам мероприятия обратилась заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии Людмила Анатольевна Рябова, выразив глубочайшую признательность всем, кто принял участие в благотворительном марафоне и отметив, что за время его проведения, суммы необходимые для лечения детей были собраны полностью, в ближайшее время будет приобретено необходимое медицинское оборудование и оплачено лечение.

Сотрудники отдела церковно-приходских школ и отдела по церковной благотворительности и социальному служению Пермской епархии выражают благодарность всем неравнодушным людям, которые откликнулись на призыв организаторов благотворительного Рождественского марафона «Подари надежду» и приняли в нем посильное участие.