Архиерейское богослужение в день праздника обрезания Господня

14 января, в день праздника Обрезания Господня, в день памяти святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме во имя святителя Спиридона, епископа Тримифунтского города Перми.

Согласно Священному Преданию, на 8-й день после рождения Богомладенец Иисус Христос, принял обрезание, установленное для всех еврейских младенцев мужского пола в знак заключения Завета Бога с патриархом Авраамом и еврейским народом:

«Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой» (Быт. 17;10-14).

При совершении ветхозаветного обряда, Божественному Младенцу было наречено имя Иисус («Бог Спасает»), возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии.

Заключение Завета между Богом и человеком через обряд обрезания стало прообразом заключения Нового Завета между Богом и человеком в таинстве святого Крещения.