«Не бойся, только веруй!»

20 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в день памяти 33-х мучеников Мелитинских, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Накануне, 19 ноября, Глава Пермской митрополии совершил всенощное бдение в главном храме Перми.

По окончании Божественной литургии Архипастырь поздравил прихожан с воскресным днем, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

— Сегодня Святая Церковь предложила нам за богослужением евангельское повествование о воскрешении дочери Иаира и об исцелении кровоточивой женщины.

Данные евангельские сюжеты многим из нас хорошо знакомы. Господь, утешая Иаира, дочь которого умерла, сказал короткую фразу: «не бойся, только веруй, и спасена будет» (Лк. 8;50). С этими же словами Господь обращается ко всем нам, ко всему миру. Наша вера должна быть твердой, верой, которая изгоняет страх. Если же человек переменчив в своем уповании, не тверд в своей вере, то он не может иметь и твердой надежды на помощь Божию.

Когда Иаир, будучи высокопоставленным человеком, из дома начальника синагоги, протеснился сквозь толпу, чтобы обратиться ко Господу, то он совершил некое действие, которое показывает твердость его веры. В этой толпе было множество самых разных людей, в большинстве своем видящих в лице Господа лишь источник удовлетворения своих земных нужд. Иаир принимает непростое и волевое решение пробраться сквозь толпу и обратиться ко Господу. Иисус Христос отзывается на просьбу Иаира, видя его веру и смирение.

В этой же толпе находилась одна кровоточивая женщина, которая прикасается к одеждам Спасителя и получает исцеление. Господь сказал: «прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня» (Лк. 8;46). Иисус Христос не обличил ее, потому что, ветхозаветный закон запрещал кровоточивой женщине находится в обществе, а тем более касаться других людей. Нарушение этого закона каралось смертной казнью, как религиозное преступление. Кровоточивая женщина не претендовала на то, чтобы обратиться ко Господу, но верила в то, что даже прикосновение к краю одежд Спасителя подаст ей исцеление. И по вере своей, она получает избавление от своей болезни.

Почему Господь не обличил кровоточивую женщину? Потому что она твердо верила. Иисус Христос сказал: «дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром» (Лк. 8;48). Насколько сильна вера человека! Насколько вера человека может покрыть его!

Господь творит два чуда — воскрешает дочь Иаира по его вере и исцеляет кровоточивую женщину по вере ее. Все это мы видим в том небольшом евангельском повествовании, которое сегодня за богослужением мы слышали.

Можно себе представить что переживал в своей душе Иаир, когда узнал о смерти дочери, но он не проявляет эмоции и не отчаивается, он принимает слова Спасителя: «не бойся, только веруй» (Лк. 8;50). Иаир продолжает терпеливо идти к своему дому и ждать чуда. Он проявляет великое мужество, великую стойкость, которые укрепляет в нем вера. Если бы не было в нем веры, то он проявил бы свое негодование и отчаяние. Но, он смиренно внимает словам Спасителя и следует к своему дому. «Придя же в дом, (Иисус Христос) не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери» (Лк. 8;48) и совершил великое чудо — воскресил умершую отроковицу.

И тогда все, кто смеялся над Ним, возмущался и негодовал оказались весьма посрамлены, а вера Иаира была оправдана, потому что, не взирая на чужие мнения, перипетии житейские, которые пытались поколебать его стойкость, он твердо стоял в своем уповании. Слова Господа, сказанные в адрес Иаира: «не бойся, только веруй » (Лк. 8;50) были оправданы.

Каждый из нас, братья и сестры, должен знать, что если Господь что-либо обещает нам и призывает нас к чему-либо, значит это есть непреложная Истина и мы должны, подобно Иаиру, пытаться пребывать в твердой вере и доверии Богу.

Отчего происходят в нас ропот, осуждения? Это происходит от того, что мы не имеем твердой веры, твердого основания своей жизни. В результате человек впадает в крайности, теряет всякую надежду. Евангелист Лука приводит нам пример твердой веры в лице Иаира, чтобы мы с вами понимали, что в нашей жизни бывают различные искушения, что, казалось бы может увести нас на страну далече, но Господь всегда рядом с нами, Он всегда слышит наши молитвы и всегда отвечает на нашу твердую веру и упование, призывая нас не бояться. Какое великое искушение претерпел Иаир, но он не отчаялся, не убоялся и полностью доверился Богу. Он смиренно принял слова Спасителя.

Господь поможет и нам с вами, исполнит наши благие желания, если вера наша будет крепка, если мы не будем бояться, если мы будет твердо верить. По нашим убеждениям и надежде Всеблагой Бог подаст нам Свое милосердие, заступление и исцеление от грехов наших. Аминь.