«Мы должны иметь твердое упование на Воскресшего Господа»


25 апреля, в понедельник Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в храме Всех святых города Перми.

Главе Пермской митрополии сослужил настоятель храма, секретарь Пермского епархиального управления протоиерей Андрей Литовка, отцы благочинные, духовенство Всехсвятского храма.

По окончании богослужения Архипастырь сердечно поздравил прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения и обратился с проповедью:

«Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

К большому сожалению, братья и сестры, в дни Светлой седмицы не много людей приходит в храм, чтобы прославить Воскресшего Господа, находя различные причины и оправдания, которые якобы являются препятствием к этому.

Как мы знаем, немногие пришли прославить Воскресшего Господа и две тысячи лет назад, а во время Страданий Спасителя, Его покинули даже ближайшие ученики. Лишь поверив свидетельству о Воскресении Христовом, апостолы прославили Воскресшего Спасителя, выразив свою веру в то, что Сын Божий сотворил все, что обещал во время Своей земной жизни.

Часто человек приходит в храм только тогда, когда на его жизнь обрушиваются скорби, болезни и испытания. Тогда человек не ищет себе оправдания и причины не посещать храм, а откладывает все свои дела и приходит в дом Божий, прося Создателя немедленно разрешить его проблему. На чем должно быть основано подобное обращением Богу, если оно не имеет в себе ни молитвы, ни покаяния, ни терпения? Почему Господь должен «здесь и сейчас» решить возникшую проблему?

Чтобы избежать подобной неосмотрительности, мы должны непрестанно обращаться в мыслях и словах ко Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу. Если мы без благословения Божия не будем совершать ни одного шага в своей жизни, только тогда мы имеем право и дерзновение прийти и сказать Господу: «помоги мне решить мою проблему, потому что я грешу, ошибаюсь, падаю, но стремлюсь к тебе, потому что люблю Тебя, верю и надеюсь на Тебя». В таком случае у нас есть надежда на то, что Господь ответит нам Своей милостью и любовью.

Я желаю всем нам помнить об этом не только в пасхальные дни, когда Церковь прославляет Воскресшего из мертвых Христа Жизнодавца.

Церковь призвала нас к пасхальному торжеству,  Церковь призывает нас и в храм Божий, где мы можем прославить Господа. Мы должны быть благодарны Богу за милость к нам и в праздничные пасхальные дни мы должны посещать богослужения, чтобы совместно прославить Воскресшего Господа и Спасителя нашего.

Мы готовили свои сердца к встрече Светлого праздника Воскресения Христова, но в движениях наших душ, тем не менее, остаются «подводные камни», забытые грехи.

Пусть радость о Воскресшем Господе наполняет наши сердца, пусть эта радость будет всегда в наших душах, в нашей жизни,  тогда мы будем иметь твердую надежду на милость Божию, ибо Он сказал: «создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16;18). Мы должны радоваться этому. Мы должны радоваться надежде на воскресение и жизнь вечную. Большего упования и большей надежды, чем слова Иисуса Христа, мы не имеем. Все остальные в этом мире зыбко и непостоянно. Если мы будем верить и носить в своём сердце имя Божие,  если мы будем считать Господа Помощником и Покровителем своим, тогда нам будет нечего бояться.

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!».

В завершение богослужения состоялся традиционный крестный ход вокруг храма.