Пасхальный концерт «Мой храм – берег надежды»

25 апреля в ДК им. Солдатова города Перми состоялся традиционный пасхальный концерт «Мой храм – берег надежды». Почетными гостями мероприятия стали Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, а также первый заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края Леонид Вячеславович Политов.

В этот день на сцене дворца культуры выступили лучшие вокальные и хореографические коллективы Прикамья: ансамбль солистов Пермской краевой филармонии «Хорус-квартет»;  хореографический ансамбль «Первая смена»; арт-группа «Happy»; образцовый детский коллектив «Шоу-театр «Бибигон»»; ансамбль народного танца «Карусель»; образцовый детский фольклорный ансамбль «Воскресение»; народный хореографический ансамбль «Солнечная радуга»; арт-центр «Классный мюзикл»; хор «Kama cantabile»; автор-исполнитель диакон Николай Червон; солист Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского Эдуард Морозов; вокальный дуэт — Ксения и Александр Тыщик.

Особым украшением вечера стало выступление специальных гостей – лауреатов международных конкурсов – Антон и Виктория Макарские, которые исполнили песни с духовным смыслом и нравственным наполнением.

В завершение праздничного концерта сводный хор Пермской митрополии под управлением регента А. Калинской исполнил пасхальный тропарь.

Затем на сцену дворца культуры были приглашены Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский и первый заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края Леонид Вячеславович Политов.

Глава Пермской митрополии поблагодарил организаторов, участников концерта и сердечно поздравил всех присутствующих со светлым праздником Пасхи Христовой, а творческому коллективу семьи Макарских преподнес декоративные пасхальные сувениры.

Затем Архипастырь обратился с приветственным словом:

«Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

Святая Церковь поет гимн Воскресшему Господу во все времена, после того, как произошло величайшее событие в истории человечества – Восстал от мертвых Господь и Спаситель наш. Святая Церковь пела его во времена гонений императоров Нерона, Диоклетиана. Христиане воспевали этот гимн и тогда, когда в 313 году император Константин Великий принял эдикт, провозглашавший христианство государственной религией. Церковь пела этот гимн и в Средневековье, когда кочевники разрушали Иерусалим, когда разрушали и грабили Византию. Святая Церковь воспевала: «Христос Воскресе!» и в смутные времена нашего Отечества в XVII веке, во время нашествия Наполеона. Святая Церковь прославляла Воскресшего Христа и в 1917 и в 1937 годах, когда тех, кто своей твердой верой являл всему миру пример для подражания ссылали в ссылки, мучили, расстреливали… Церковь Христова пела гимн: «Христос Воскресе!» и в годы Великой Отечественной войны, когда состоялся Архиерейский собор и многие иерархи Русской Православной Церкви были выпущены из лагерей и тюрем. Святая Церковь пела гимн Воскресшему Спасителю и тогда, когда одно за другим издавались постановление о борьбе с религией, когда разрушали храмы, уничтожали памятники церковного искусства ,которые напоминали людям о высших ценностях.

Святая Церковь и сегодня воспевает гимн Воскресшему Господу. Будет петь Святая Церковь гимн Воскресшему Господу и в последующих поколениях. Она будет воспевать этот гимн столько, сколько будет существовать человечество, потому что Воскресший Христос сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16;18). Какое еще упование нам необходимо? Мы на примере истории видим правдивость слов, сказанных Иисусом Христом. Многие силы на протяжении двух тысячелетий пытались уничтожить Церковь Христову, но она остается непоколебимой, она свидетельствует об Истине и в эти праздничные дни поет гимн Воскресшему Господу: «Христос Воскресе!».

За два тысячелетия цивилизации и общественные формации сменяли друг друга, исчезали империи, народы и сегодня уже забыты имена тех, кто рушил храмы, уничтожал святыни. Все это кануло в лету, ушло, исчезло… А Святая Церковь вновь призывает нас поверить Воскресшему Господу, Который ради нас и нашего спасения пришел на землю, чтобы спасти Свое творение, которое в лице Адама и Евы нарушило Завет с Ним и отдалилось от Бога. Господь не забыл Свое творение и сегодняшний праздник является не только воспоминанием некогда произошедших событий, но он прославляет подлинное Воскресение Господа, Пришедшего в мир для того ,чтобы спасти каждого из нас и открыть нам дверь к вечной жизни. Об этом надо помнить, это надо знать, и тогда, Господь поможет нам вникнуть в смысл непреходящих слов: «Христос Воскресе!», которые являют нам силу веры и любовь Божию.

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!»

Первый заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края Леонид Вячеславович Политов в своем приветствии от имени губернатора Пермского края Дмитрия Николаевича Махонина поздравил Главу Пермской митрополии, организаторов концерта и всех присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресения. Леонид Вячеславович отметил, что пасхальный концерт, который по инициативе Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского ежегодно проходит в Перми в дни Святой Пасхи стал доброй традицией, которая укоренилась в сердцах многих пермяков и из года в год объединяет всех верующих Прикамья.