В Октябрьском прошел круглый стол, посвященной духовно-нравственному воспитанию в школах

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 11 декабря в рамках VIII межмуниципальных Рождественских образовательных чтений, в поселке Октябрьском состоялся круглый стол: «Духовно-нравственное воспитание в школе посредством урочной и внеурочной деятельности: особенности, проблемы и перспективы».

В актовом зале Центра дополнительного образования Октябрьского городского округа собрались директоры и педагоги общеобразовательных учреждений, а также представители духовенства Чернушинского благочиния для обсуждения вопросов преподавания модуля: «Основы православной культуры» в школах при изучении курса ОРКСЭ.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился благочинный Чернушинского церковного округа иеромонах Кирилл (Депершмидт). В своем выступлении отец Кирилл отметил значимость содействия общеобразовательных организаций и Православной Церкви в деле обрпзования и воспитании детей и молодёжи, которое способствует гражданско-патриотическому и духовно-нравственному развитию подрастающего поколения, приобщает детейи подростков к традиционной культуре русского народа.

Участники круглого стола отметили, что сегодня существует потребность в повышении квалификации педагогов в сфере духовно-нравственного воспитания, а также возрождение методологии родительского образования.

Заместитель главы Октябрьского округа Т. М. Гробова предложила в рамках чтений организовать для детей ознакомительные экскурсии по храмам Чернушинского благочиния, рассказать о значении церковных праздников и традиций.

Живое обсуждение вызвало выступление о практическом опыте преподавания модуля ОПК, представленное помощником благочинного по образованию в Чернушинском округе педагогом С.Н. Самариной, при участии учителей — М.П. Кусовой и О.А. Бабушкиной.

Работа круглого стола завершилась принятием резолюции.