«Господь даровал нашему городу особую благодать присутствия святых мощей»

15 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, в день памяти священномучеников иерея Павла и диакона Григория, Мокинских, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня города Перми.

Накануне, 14 января Глава Пермской митрополии совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе.

За Божественной литургией молились внук священномученика иерея Павла (Аношкина) – Владимир Николаевич Аношкин и правнучка – Светлана Владимировна Аношкина.

По окончании богослужения Архипастырь сердечно поздравил прихожан с праздником и обратился с проповедью:

Сегодня, в воскресный день, Святая Церковь чтит память преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, чудотворца, к которому мы часто прибегаем в молитве с просьбой о его помощи и заступлении.

Сегодня мы также совершаем память и празднуем принесение частных мощей священномучеников — иерея Павла и диакона Григория, Мокинских.

Прошло уже несколько лет с того момента, когда Господь открыл нам местонахождение их святых останков, чтобы мы имели возможность поклоняться и прибегнуть к ним, прося помощи и заступления священномучеников.

Сегодня нам трудно представить себе каковы были обстоятельства и испытания выпавшие на судьбу иерея Павел Аношкина и диакона Григория Смирнова. В годину лихолетья, в годину безбожной власти, в годину мерзости и запустения, с ними безжалостно расправились красноармейцы. Священномучеников, привязав к хвостам лошадей, тащили по снегу, по морозу, а затем убили. На что рассчитывали палачи? Они думали, что сделав свое грязное дело, они истребят память о священнослужителях среди людей, предадут из забвению.

Но, Господь Милосердный не оставляет Своих служителей, служителей правды Божией. Пришло время и их святые останки были погребены, пришло время и Господь открыл нам тайну, указал место, где покоятся честные мощи священномучеников иерея Павла и диакона Григория, которые мы по милости Божией обрели. Теперь мощи угодников Божиих прибывают в храме, являясь великой святыней, к которой мы имеем возможность прибегать, получая помощь и поддержку.

Мокинские священномученики почитаются всей полнотой Русской Православной Церкви, но для нас, пермских христиан, их почитание — особая радость и особое торжество!

Я хотел бы пожелать всем нам, чтобы мы помнили, что у нас есть святые земляки. Память о них должна сохраняться в наших сердцах не только в дни их особого почитания, когда мы прославляем их святые имена и поклоняемся их мощам, но во все дни нашей жизни мы должны прибегать к их заступничеству.

Часто люди едут в далекие города, в далекие страны, чтобы припасть к той или иной святыне, поклониться святым мощам угодников Божиих, но Господь даровал и нашему городу особую благодать присутствия святых мощей. Их благодатное присутствие сохраняет нас от многих напастей, болезней и неприятностей. Их нахождение на Пермской земле имеет особое значение. Святые священномученики молятся о нас и защищают нас от различных невзгод, напастей и бед.

В сегодняшний день я еще раз хочу поздравить всех вас с замечательным праздником, с днем памяти священномучеников иерея Павла (Аношкина) и диакона Григория (Смирнова), с торжеством прославления святых мощей новомучеников и исповедников в земле Пермской просиявших, их же молитвами Господь да помилует нас и да сохранит от многих бед и скорбей. По молитвам священномучеников иерея Павла и диакона Григория, Господь да дарует нам путь в Царство Небесное. Аминь.

Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский поприветствовал, присутствовавших на богослужении потомков священномученика иерея Павла (Аношкина), прибывших в Пермь на праздничное богослужение.

По окончании Божественной литургии, Архипастырь вручил благодарственное письмо за помощь в Издательской деятельности Пермской епархии, учредителю фонда гражданских и общественных инициатив «Преображение» Наталье Николаевне Тяглой.