Панихида в день Троицкой родительской субботы

11 июня, в Троицкую родительскую субботу, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский молился за Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми. По окончании богослужения Архипастырь совершил панихиду.

Говоря о традиции поминовения усопших в этот день, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, отмечает:

«Молитва в храме, когда мы все объединяемся, является подтверждением того, что сказал Господь: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18;20). И в связи с этим я бы хотел напомнить всем вам, братья и сестры, о той большой ответственности, которая лежит на нас — и священнослужителях, и мирянах. Она заключается в правильном понимании поминовения усопших. Сегодня на кладбище идут толпы народа, покупая цветы и венки, принося их на могилы своих близких. Никто не говорит, что этого не следует делать: нужно привести в порядок могилу, сказать свое слово перед Богом, вспомнить жизнь родственников…

Но, с чем придут на могилу люди, которые принесут цветы, не побывав в храме и не помолившись за усопших? Что они принесут на кладбище для них? Одни искусственные цветы? Цветы нужно принести как дар своей любви почившим родственникам. Но ведь надо прийти в храм Божий и попросить Господа, чтоб Он очистил их прегрешения, и тогда, придя на кладбище, человек почувствует радость о душах усопших».

Традиция на Троицу молиться об умерших существует со дня установления праздника, называемого днем Святой Троицы, когда Церковь совершает празднование своего установления. Церковь составляют не только ныне живущие верующие, но и те, кто уже закончил свой земной путь. В день Пятидесятницы дело спасения мира завершилось схождением Святого Духа, Своей благодатью касающегося и живых, и мертвых. И в Троицкие дни особенно ощущается единение всей Церкви.

Чистосердечная молитва живых и благодеяния в память об умерших облегчают участь тех, кто перешел в жизнь вечную. Об умерших Церковь молится и в сам праздник Троицы во время особых, раз в год читаемых коленопреклоненных молитв.