Новый курс для будущих катехизаторов

По благословению ректора Пермской духовной семинарии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в наступившем году для слушателей Отделения дополнительного религиозного образования и катехизации Пермской духовной семинарии впервые проведен блок тематических занятий «Основы педагогического сопровождения детей в приходской общине», который будет практически полезен для будущих катехизаторов. Тематический блок разработан сотрудниками отдела церковно-приходских школ Пермской епархии.

В течение осенней сессии для слушателей Отделения дополнительного религиозного образования и катехизации Пермской Духовной семинарии 3 курса заочного сектора, 7-8 сентября, сотрудниками отдела церковно-приходских школ Пермской епархии был проведен блок тематических занятий, была представлена презентация по деятельности Церковно-приходских школ Пермской епархии, раскрыты основные направления деятельности воскресных школ по духовно-нравственному патриотическому воспитанию детей и молодежи на приходах.

Тематический блок включил в себя лекции и беседы с сотрудниками отдела церковно-приходских школ Пермской епархии, а также мастер-класс преподавателя воскресной школы прихода храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери, г. Кунгура по преподавания Литургики детям.

Начались занятия с лекции протоиерея Олега Ширинкина, руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии на тему: «Попечение и  духовное окормление детей и их родителей на приходе». В своем выступлении отец Олег сконцентрировал внимание на вопросе о личности катехизатора на приходе. Особое внимание было уделено вопросу «Как вести детей к живой вере?».

Людмила Анатольевна Рябова, заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ рассказала присутствующим о многообразии форм работы с детьми на приходах в нашей епархии.

Методист отдела Светлана Анатольевна Кобелева познакомила слушателей с нормативно-правовой базой по организации деятельности работы с детьми и родителями на приходе.

Методист отдела Анастасия Александровна Аверина провела практикум по работе с сайтом отдела церковно-приходских школ Пермской епархии.

Мастер-класс «Преподавание Литургики для детей в воскресной школе» был подготовлен Константином Юрьевичем Овчинниковым, преподавателем воскресной школы прихода храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери, г. Кунгура.

За время учебы между слушателями и преподавателями проходил активный диалог.

Впереди у студентов самостоятельная творческая работа, подготовка мини-проекта по теме «Попечение о детях на приходе», который подведет итог усвоенным материалам тематического курса.

Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии