День трезвости

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 11 сентября, в день памяти святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, объявленного Русской Православной Церковью Днем трезвости, в храмах Пермской епархии состоялись молебны о страждущих недугом винопития или наркомании.

В этот день в Петропавловском соборе города Перми по окончании Божественной литургии также был отсужен молебен о страждущих недугом винопития или наркомании на котором присутствовали руководители и подопечные АНО «Ника». Данная организация много лет помогает людям попавшим в трудную жизненную ситуацию, страдающим различными типами зависимостей. Благодаря духовному окормлению духовенства Пермской епархии подопечные АНО «Ника» получают поддержку, участвуют в таинствах исповеди и причастия.

Учреждение особого Дня трезвости не является новшеством, но возрождает дореволюционную традицию. В 1913 году 11 сентября уже объявлялось Днем Трезвости, и дата была выбрана не случайно. В этот день Церковь вспоминает усекновение главы Иоанна Предтечи. Согласно евангельскому повествованию, опьянев на пиру, Ирод пообещал выполнить любое желание танцевавшей перед ним Иродиады. Воспользовавшись произнесенными в пьяном угаре словами царя, она попросила принести ей на блюде голову Иоанна Предтечи.

Этот день в православном календаре является днем строгого поста. Церковь не случайно призывает именно в этот день молиться о страдающих недугом пьянства, так как в Евангелии сказано, что такие тяжелые недуги исцеляются «молитвой и постом».