10 лет свершений и трудов праведных на Пермской кафедре

5 марта 2010 года Священный Синод Русской Православной Церкви определил главе Митрополичего Казахстанского округа Высокопреосвященнейшему Мефодию быть митрополитом Пермским и Соликамским. Была открыта новая страница духовной истории Пермского края.

С приходом на Пермскую кафедру митрополита Мефодия начался интенсивный процесс возрождения храмов епархии. Только за первые несколько лет был проделан большой объем работ: полностью восстановлен шестипрестольный храм Рождества Пресвятой Богородицы, здание которого долгое время занимала Пермская фармацевтическая академия; завершены основные строительные и реставрационные работы на территории Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря, обитель же благоукрашается до сих пор; завершено восстановление Крестово-Митрофаниевского храма в Архиерейском доме; закончена реставрация храма святого праведного Симеона Верхотурского. Кроме того, в Перми было начато строительство новых храмов в отдаленных микрорайонах города: это храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Всецарица» на территории МСЧ № 9; храм святого апостола Андрея Первозванного; храм святого великомученика Георгия Победоносца; храмы Пермского Успенского и Бахаревского женских монастырей и многие другие. Большинство из них уже полноценно функционируют. В общей сложности силами Пермской епархии за десять лет было построено, восстановлено и отреставрировано свыше 200 объектов.

С первых дней своего служения архипастырь уделял пристальное внимание решению наиболее актуальных проблем духовного просвещения на пермской земле. Одним из первых дел, которое было осуществлено благодаря трудам Владыки Мефодия, стало возвращение Русской Православной Церкви здания Спасо-Преображенского собора. К радости верующих, 19 августа 2010 г. на колокольне собора засиял золоченый крест, а через год в его здании была совершена первая в постсоветское время Божественная литургия.

В 2010 г. благодаря усилиям Владыки преобразился и действующий Свято-Троицкий кафедральный собор. Были восстановлены росписи, отреставрирован и окрашен фасад здания, позолочен иконостас. Храм приобрел свой первоначальный архитектурный облик.

С приходом на Пермскую кафедру митрополит Пермский и Соликамский Мефодий занял пост ректора Пермской духовной семинарии. С этого времени ситуация с духовным образованием в епархии кардинально изменилась в лучшую сторону. Сегодня преподаватели и учащиеся семинарии чувствуют постоянную отеческую заботу и духовное попечение Владыки. В короткие сроки была решена задача, связанная с размещением духовного учебного заведения – семинария обрела прекрасное здание. В конце 2010 г. архипастырь совершил освящение нового, трехэтажного учебного корпуса, в котором инициативой Пермской епархии был произведен капитальный ремонт (ранее здание принадлежало пермскому лицею №30).

С 2010 г. по благословению Владыки Мефодия в Пермской епархии идет активная работа, связанная с поиском сведений о Пермских новомучениках. Ее проводит епархиальный отдел по церковной истории и канонизации святых. В 2016 г. между Пермской епархией и Государственным архивом Пермского края был подписан документ о сотрудничестве и реализации ряда совместных инициатив по патриотическому и духовному воспитанию молодежи, а также проектов по изучению, публикации и популяризации документов, проливающих свет на историю Православной Церкви в Прикамье. Сегодня краевым архивом и отделом по канонизации святых и церковной истории Пермского края ведется большая совместная работа. В том же 2016 году были мобретены первые целокупные мощи на территории Пермской митрополии — священномучеников Павла (Аношкина) и Григория (Смирнова), Мокинских, пострадавших в годы гонений на Церковь Христову. А уже в текущем году на пермской земле были открыты для всеобщего почитания мощи священномученика Николая Бельтюкова, Култаевского.

Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский (тогда еще Пермский и Соликамский), по прибытии на Пермскую кафедру уделил большое внимание и делу духовного просвещения на периферии Пермского края. За 2010–2011 гг. Владыка посетил все церковные благочиния Пермской епархии; он знакомился с духовной жизнью прихожан Соликамска, Чердыни, Осы, Чайковского, Чернушки, Верещагино, Добрянки, Кунгура и других городов Прикамья.

С 2017 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в Перми проходят международные Елисаветинские чтения, посвященные памяти преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и других членов Дома Романовых. Постоянным участником мероприятия является Председатель Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, кандидат исторических наук Анна Витальевна Громова. По благословению и при поддержке Владыки Мефодия в Перми реализуется также проект по поиску останков Великого Князя Михаила Александровича, который трагически погиб от рук красноармейцев в окрестностях Перми.

В 2018 г. подписано соглашение о сотрудничестве между Пермской митрополией Русской Православной Церкви и ГУФСИН России по Пермскому краю. Сегодня делом окормления заключенных занимаются во всех исправительных учреждениях Пермского края.

В Пермской епархии реализуются социальные проекты, направленные на поддержку малоимущих и многодетных семей. Проводится работа по школьному церковно-приходскому воспитанию –

Пермская епархия активно содействует введению в школах Перми и Пермского края предмета «Основы православной культуры». Благодаря усилиям Владыки Мефодия в последние годы удалось добиться того, что процент выбора ОПК родителями учеников общеобразовательных учреждений Пермского края вырос.

Ежегодно в Пермской епархии проходят различные научно-практические конференции. Главными площадками-форумами являются традиционная межрегиональная просветительская выставка-ярмарка «Православная Русь», каждый год объединяющая до 30 тысяч человек, а также Всероссийский фестиваль православной культуры, который впервые прошел в 2019 г. на территории Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря и собрал около 15 тысяч участников.

Большое внимание митрополит Мефодий уделяет издательско-просветительской деятельности. За последние годы издано более 20 книг, посвященных памяти Пермских новомучеников, истории Православия на пермской земле. Регулярно издаются епархиальный журнал «Святой источник», который приобрел большую популярность не только на территории Пермского края, но и за его пределами и епархиальная газета «Православная Пермь».

19 марта 2014 г. решением Священного Синода Пермская епархия была преобразована в Пермскую митрополию с выделением из ее состава двух новых епархий – Кудымкарской и Соликамской.

Решением Синода главой Пермской митрополии назначен митрополит Мефодий (Немцов), ранее носящий титул «митрополит Пермский и Соликамский». Теперь титул главы Пермской митрополии и управляющего Пермской епархией – «митрополит Пермский и Кунгурский».

После преобразования Пермской епархии в митрополию был учрежден Архиерейский Совет, председателем которого является митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий (Немцов). В совет также входят управляющий Соликамской епархией архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима (Остапенко) и управляющий Кудымкарской епархией епископ Кудымкарский и Верещагинский Никон (Миронов).

Глава Пермской митрополии активно участвует в политической и общественной жизни Пермского края. В настоящее время налажены хорошие отношения с представителями всех ветвей власти, и это заметным образом отражается на деле духовного просвещения жителей нашего региона. В 1998 г. в Перми был создан Межконфессиональный консультативный комитет, в который вошли представители Православной Церкви, католики, мусульмане, лютеране, старообрядцы, представители иудаизма. С 2000 г. организация юридически зарегистрирована со статусом некоммерческой организации. Согласно уставу, Комитет обеспечивает совместную работу религиозных объединений в русле взаимоотношений с государственной и муниципальной властью, светским обществом. Целями деятельности МКК является укрепление духовно-нравственных основ общества, развитие милосердия, патриотизма, борьба с духовно-нравственным экстремизмом, создание механизма взаимодействия религиозных организаций с властными структурами и другими субъектами гражданского общества. Членами Комитета являются Пермская епархия РПЦ, региональное Духовное Управление мусульман Пермского края, Старообрядческая община г. Перми Русской Православной Старообрядческой Церкви, Иудейское религиозное общество, Евангелическо-Лютеранская община г. Перми, Приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии Римско-католической Церкви в г. Перми, Армянская Апостольская Церковь. Члены Комитета выступают против включения в Комитет представителей нетрадиционных религиозных течений любых направлений. Владыка Мефодий активно участвует в заседаниях данного общественного органа, что во многом определяет атмосферу межрелигиозных и межнациональных отношений в Пермском крае.

Как мудрый архипастырь, Глава Пермской митрополии сохраняет духовные традиции Пермской епархии, которые складывались годами. Каждый год по территории Пермского края проходит Белогорский Свято-Серафимовский крестный ход – от Перми до Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря, а с 2016 г. в Пермской епархии был организован ежегодный крестный ход «Возрождая традиции пермской земли», который проходит вдоль границы нашего региона.

Усилиями Владыки Мефодия в 2018 г. в Пермь был возвращен почитаемый образ XIX в. – икона Божией Матери «Черниговская», которая несколько десятилетий находилась в ризнице Гефсиманского скита Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Образ для постоянного пребывания передан в храм святителя Митрофана Воронежского г. Перми.

В 2019 г. по милости Божией был обретен образ Божией Матери «Пермская». В настоящее время новописаный образ Богородицы постоянно пребывает в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми. По словам архипастыря, это знаковое событие для всей пермской земли.

Десятилетний период пребывания наПермской кафедре Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, явил людям подлинные плоды расцвета духовной жизни на пермской земле. Желаем нашему архипастырю помощи Божией, сил, здоровья, благополучия. Многая и благая лета Вам, Ваше Высокопреосвященство!

Ольга Троицкая