Молебен в день памяти Мокинских священномучеников

11 января, в день памяти священномучеников иерея Павла (Аношкина) и диакона Григория (Смирнова), Мокинских, в храме в честь Вознесения Господня города Перми было совершено соборное служение духовенства Пермской епархии. По окончании Божественной литургии Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, совершил молебное пение у рак с мощами Мокинских святых.

По завершении богослужения Архипастырь сердечно поздравил прихожан храма с праздником Рождества Христова, с днем памяти Мокинских священномучеников и обратился к молящимся с проповедью:

Сегодня Святая Церковь совершает память священномучеников иерея Павла и диакона Григория, Мокинских, прославленных в Соборе святых Пермской митрополии.

Отправляясь сегодня в храм на богослужение, братья и сестры, каждый из нас ощутил на себе действие морозного утра. Представьте себе, что святые священномученики Мокинские пострадали в один из таких же морозных дней. По свидетельству архивных документов и воспоминаниям старожил села, палачи, издевавшиеся над святыми, сорвали со священнослужителей верхнюю одежду и привязали за волосы к хвостам лошадей, чтобы таким образом протащить их по земле от одного края села до другого.

Это преступление было совершено с той целью, чтобы устрашить жителей села Мокино, чтобы в их умах не возникло даже мысли о том, чтобы подобающим образом предать земле тела замученных священнослужителей.

Мы знаем, что священномученики иерей Павел и диакон Григорий не устрашились, не встали на колени перед своими мучителями, но твердо исповедовали православную веру и прославили Бога. И, Господь не оставил Своих угодников, прославив их во святых. В лице священномучеников мы обрели заступников и молитвенников за пермскую землю, за нас, грешных и недостойных. Вера Христова укрепляла Мокинских священнослужителей, вера в Господа сподобила их претерпеть мучения, как это и подобает каждому настоящему христиану.

Совершая празднование святым Мокинским священномученикам, вознесем свои молитвы ко Господу, чтобы Он по их святым молитвам укрепил бы и нас в вере, укрепил бы нас в надежде, укрепил бы нас в любви к Богу и к ближнему. Чтобы Господь вложил в наш разум понимание того, что помощь святых мы будем получать лишь тогда, когда будем прибегать к ним в молитве, прибегать к их святым мощам. Я еще раз поздравляю вас с сегодняшним праздником, поздравляю вас с тем, что Господь являет нам, грешным и недостойным, святые мощи Своих угодников. Их молитвами Господь да благословит и помилует всех нас. Аминь.