Гуманитарная помощь Донбассу

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, на регулярной основе осуществляет свою работу добровольческий центр гуманитарной помощи Донбассу, который объединил приходы Первого городского и Успенского церковных округов Пермской епархии.

История оказания гуманитарной помощи началась в сентябре 2022 года, когда добровольцы из Перми передали участникам специальной военной операции письма, написанные учащимися Русской классической школы «Андреевская». В дальнейшем отправка писем стала регулярной. По отзывам с передовой, военнослужащие очень благодарны ребятам за теплые слова, которые не только поддерживают моральный дух участников СВО, но и передают высокие моральные ориентиры учащихся Русской классической школы. Так, например, один из учеников а своем послании солдату призвал по-человечески относиться даже к врагам и никогда не обижать мирных жителей.

Как известно, все благие начинания реализуются при участии энтузиастов, которые «горят» своим делом. Не исключением стал и добровольческий центр гуманитарной помощи Первого городского и Успенского благочиний. Интересна история одного из педагогов РКШ «Андреевская», которая на протяжении многих месяцев курирует деятельность центра и своим примером привлекает многих людей к участию в благом деле. Наталья Геннадьевна N. с первых дней мобилизации своего сына ежедневно стала посещать храм во имя святого апостола Андрея Первозванного. Тогда, будучи ещё не вполне церковным человеком, она неустанно приходила в храм помолиться о благополучном возвращении и здоровье своего сына — воина Романа. По милости Божией, сын Натальи Геннадьевны остался единственным выжившим в одном из тяжелых боев. После случившегося чуда, организация помощи жителям Донбасса для воцерковившегося педагога стала делом жизненной необходимости.

Сегодня при участии добровольцев и прихожан Свято-Андреевского храма города Перми, прихода во имя Живоначальной Троицы в Нижний Муллах и храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость» в Кондратово, практически каждый месяц осуществляется отправка теплых вещей, перевязочного материала и продуктов питания на Донбасс.

Приходит не мало откликов и слов благодарности в ответ на такое нужное и доброе дело.

Активное участие в помощи потерпевшим продолжают принимать ученики Русской классической школы. Дети не только пишут письма солдатам, но и изготавливают походные иконы с молитвами. В канун праздника Рождества Христова и Нового года, ребята отправили бойцам в Севастопольский госпиталь праздничные открытки с сердечными пожеланиями. В своих посланиях ребята чаще всего желают одного — чтобы скорее восстановился мир, справедливость и правда Божия, которые так нужны всем нам.