Архипастырь совершил первую Литургию Преждеосвященных Даров в Великом посте

20 марта, в среду первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский молился за великопостной утренней и часами в Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми. Затем Глава Пермской митрополии совершил первую в Великом посте Литургию Преждеосвященных Даров.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский сердечно поздравил прихожан с совершенной Божественной литургией и обратился с Архипастырским словом:

Казалось бы, Великий пост только начался, а сегодня мы уже совершили первую Божественную литургию Преждеосвященных Даров в наступившем году.

Так незаметно, день за днем, очень быстротечно завершится время святой Четыредесятницы. Поэтому времени на раздумья каким образом нам приступить к духовному делу воздержания у нас нет.

Необходимо твердо решить для себя и начать душеполезное делание поста, чтобы в результате стяжать покаяние. Это самая главная цель, которую каждый из нас должен преследовать, вступая на поприще Великого поста. Нам необходимо использовать все доступные средства, предлагаемые Святой Церковью для достижения этой высокой цели, чтобы в результате мы почувствовали прикосновение благодати Божией к своей душе. Только тогда мы будем готовы радостно и торжественно, если Господь благословит, встретить Светлое Христово Воскресение.