Слышание слова Божия должно приносить добрый плод в нашей жизни

29 октября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого мученика Лонгина, иже при Кресте Господнем, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Накануне, 28 октября, Глава Пермской митрополии совершил Всенощное бдение в главном храме Перми.

По окончании Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил прихожан с праздником, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

— Сегодня за богослужением мы слушали евангельскую притчу О сеятеле, которая многим из нас хорошо известна: «вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный» (Лк. 8;5-7).

Эта притча довольно проста для нашего понимания. Сам Спаситель поясняя ее говорит, что семя — это слово Божие (см. Лк. 8;11), которое возвещает нам Святая Церковь, которое звучит во всей Вселенной. Но, давайте, братья и сестры, задумаемся над тем, как мы воспринимаем слово Божие, какое отношение оно имеет к нашей жизни? Для кого звучит слово Божие? Только для Ангелов, которые ему внемлют? Или для нас с вами тоже? Ангелы служат Господу Богу всегда, но часто ли мы способны воспринять его?

Сегодня за богослужением также мы слышали апостольское повествование, в котором апостол Павел говорит: «что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа» (Гал. 2;16). Значит ли это, что мы не должны соблюдать Закон Божий? Конечно нет. Стало быть, апостол Павел в своих словах призывает нас к нечто иному, к тому, на что мы, можем быть, не всегда обращаем свое внимание. Что такое дела закона? Допустим, исполняем мы дела Закона — посещаем храм, изображаем на себе крестное знамение, даже участвуем в Таинствах Церкви, но при этом видимом благочестии, при исполнении положенного, в душе нашей может гнездится множество страстей, обид, неприязни к ближнему. При таком состоянии, сколько бы внешних благочестивых дел Закона мы не исполняли, к Богу это нас вряд ли приблизит. Господь спросит у нас на Страшном Суде: где та любовь в вас, к которой Я призвал? И нам нечего будет ответить.

В евангельском повествовании сегодняшнего дня, Господь говорит: «кто имеет уши слышать, да слышит!» (Лк. 8;8). Он призывает нас не только прослушать притчу О сеятеле, не только еще раз сказать нам в самих себе, что мы хорошо знаем текст этой притчи, но и удержать ее смысл в сознании, воспринять ее смысл всей душой и сердцем, соотнести ее со своей жизнью.

Бывает так, что человек десятилетиями посещает храм, знает традиции своего прихода, знает наизусть евангельское повествование, хотя само по себе это хорошо, но дальше этого он не идет, не чувствует живого присутствия Бога, не вникает в смысл богослужения, которое наполнено необычайной глубиной смыслов. Такой человек уверен, что он выполняет все необходимое для своего спасения, но подлинной духовной жизни в нем нет.

Апостол Павел, которому принадлежат слова, о том, что мы не спасаемся делами закона, сам был выдающимся знатоком Ветхого Завета и всего иудейского учения, но однажды услышав призыв Божий, он навсегда изменил свою жизнь, последовав за Иисусом Христом. Он посвятил служению Богу всю свою жизнь, став великим проповедником слова Божия. Вся его жизнь была живым следованием за Спасителем, даже до смерти.

Почему я привожу этот пример? Потому что наша жизнь показывает, что мы очень далеки от подлинного восприятия слов Евангелия. мы можем красиво говорить, проповедовать, давать советы своим ближним, но очень часто слово Божие не оказывает влияния на наш образ жизни, оно еще не проникло в ту добрую почву, которая способна принести добрый плод, о котором говорит Спаситель.

Слушая притчу О сеятеле, пусть каждый из нас задумается и проанализирует свою жизнь. Где тот духовный плод, который должен взрасти от семени — слова Божие, которое мы слышим в Церкви и которое читаем дома.

Не достаточно просто читать Священное Писание и творения святых отцов, необходим и результат слышания слова Божия в нашей жизни. Вот к чему призывает нас Святая Церковь! Пусть притча О сеятеле станет для нас с вами, хотя бы с сегодняшнего дня, поводом к тому, чтобы мы сделали первый шаг к изменению своей жизни к лучшему. Аминь.