Православная книга – вклад в будущее

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 19 февраля в рамках юбилейного XX фестиваля православного пения «Сретенские встречи» в Чайковском открылась ежегодная выставка-ярмарка духовной литературы, приуроченная к Дню православной книги.

Открытие выставки состоялось в фойе Дворца культуры города Чайковского и будет работать до июня 2023 года. 

На выставке представлен широкий спектр православной литературы: молитвословы, толкования Священного Писания, святоотеческие труды, богословская и церковно-историческая литература, а также  художественные произведения, которые несут добро, помогают понять смысл человеческой жизни, учат великодушию, христианской любви.

Также на выставке можно найти литературу, которая рассказывает о становлении православия в Пермском крае, о монастырях и храмах, о священномучениках и исповедниках пермской земли. Особого внимания заслуживает историко-художественный альбом «Землю Пермскую молитвой освятившие», созданный совместными усилиями Пермской епархии и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета г. Москвы. Издание восхищает как внешним видом, так и богатым информационным материалом, основанным на документальных фактах, иллюстрированных редкими архивными фотографиями.

Основная цель выставки, по словам её организаторов, — духовное просвещение. Выставка призвана привлечь внимание людей к хорошей содержательной книге, к истории своей малой родины, к духовным корням тех мест, где они родились и живут. Православные произведения не только расширяют кругозор читателя и развивают его, они позволяют вникнуть в сущность вещей, помогают проанализировать события в контексте духовных законов, учат мыслить и создавать образы, обогащают внутренний мир человека. Хорошие книги – это вклад в будущее, кирпичики в строительстве храма души.  

Елена Владимирова