Сотрудничество во благо

19 ноября в рамках XXVII специализированной выставки «Медицина-2021» состоялся круглый стол, посвященный добровольческому служению в сфере охраны здоровья в Пермском крае. По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в мероприятии принял участие руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Пермской епархии священник Димитрий Таранченко.

Отец Димитрий выступил с докладом и презентацией на тему взаимодействия учреждений здравоохранения и приходов Русской Православной Церкви на территории Пермского края. 

В своем выступлении представитель Пермской епархии рассказал об успешном опыте сотрудничества, который реализуется на приходе в честь Святой Троицы города Чайковский совместно с Чайковской центральной городской больницей. При храме на протяжении уже 7 лет осуществляет свою деятельность Сестричество милосердия, в которое входит около тридцати сестер.

Подобный опыт имеется и на приходе святой блаженной Ксении Петербургской в городе Перми. Добровольцы прихода активно сотрудничают с Пермской городской клинической больницей им. С.Н. Гринберга, а также с Пермским институтом повышения квалификации работников здравоохранения и с Центром общественного здоровья и медицинской профилактики. При храме действует Сестричество милосердия, в которое входит восемнадцать сестер и двадцать три добровольца.

Руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Пермской епархии также рассказал об акции, которую провели священнослужители Пермской и Соликамской епархий. В рамках акции в ковидные отделения Пермского края были переданы иконы с образом Божией Матери «Неопалимая Купина».

Отдел социального служения и церковной благотворительности Пермской епархии