Рождественское послание митрополита Пермского и Кунгурского МЕФОДИЯ боголюбовым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Пермской митрополии

Бог  сый  мира, Отец  щедрот, 
Великаго  Совета Твоего  Ангела, 
мир  подавающа,  послал еси нам.
Ирмос канона Рождества Христова, песнь 5

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

С сердечной радостью поздравляю вас с великим праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!

На протяжении тысячелетий мир готовился встретить Воплотившегося Бога. И, «когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление» (Гал. 4;4–5).

Во времена Ветхого Завета Господь посылал пророков и праведников, которые предуготовляли мир к пришествию Мессии, которые свидетельствовали о Воплотившемся Сыне Божием израильскому народу и всему человечеству.

Наконец, в наступивший венец времени Господь избрал Преблагословенную Деву Марию, через Которую совершилось великое чудо: Бог стал Человеком, о чем свидетельствует апостол и евангелист Иоанн Богослов: «Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1;1).

Господь по Своему великому и премудрому Промыслу Сам избрал и определил время Своего рождения по плоти, которое некогда было сокрыто от людей. Сын Божий пришел в мир не в сиянии земной славы, не в царских чертогах. Он родился в тишине, под покровом Вифлеемской ночи, чтобы Его истинная Слава не имела части с тщетной славой мира сего.

Сын Божий пришел в мир и показал насколько безграничными могут быть любовь и всепрощение Творца к Своему творению. Господь вернул людям надежду на лучшее — на исцеление души от греха, на вечность в Царстве Небесном.

На протяжении двух тысячелетий величайшие умы богословов, философов, мыслителей пытались постигнуть глубину тайны Боговоплощения, которое превосходит любое человеческое представление. Преподобный Ефрем Сирин восклицая, говорит: «Неизреченно рождение Твое, Господи, никаким языком не может быть сказано; недомыслимо оно для Вышних Ангелов, превыше всякой мудрости».

Рождество Христово является не только величайшим событием в истории человечества, оно дает каждому из нас реальную возможность вступления в теснейшую жизнь с Богом, начало которой доступно всякому желающему приобщиться Божией благости и благодати, прилагающему к этому свое действенное стремление. По слову святителя Иоанна Златоуста, желающий подлинной жизни с Богом должен «стараться всегда благоугождать Богу. В этом и состоит Царствие, в этом жизнь, в этом тысячи благ».

Боговоплощение стало отправной точкой новой системы координат, началом Нового Завета с Богом, началом нового летоисчисления, относительно которого весь цивилизованный мир и сегодня сверяет свое историческое бытие. Событие Рождества Христова коренным образом изменило онтологическую суть существования мира: Сын Божий воплотился, а значит, люди получили великую надежду и упование (см.: 1 Фес. 4;13).

Обращая взор к истории нашего Отечества, мы можем убедиться, что в самые суровые времена испытаний, когда нашему государству грозила внешняя опасность или когда оно было обуреваемо внутренними нестроениями, народ русский уповал на Бога, и Господь не оставлял уповающих на Него, не оставлял в беде наших благочестивых предков. Само тысячелетнее существование нашего государства является тому явным свидетельством.

Сегодня, когда наше Отечество вновь стоит перед лицом нелегких и непредсказуемых испытаний, будем неотступно прибегать к заступничеству Рожденного ныне в Вифлееме Христа Живодавца, дабы Его всещедрая милость и всеблагое заступление не оставили нас. Однако наше упование на Бога должно быть подкреплено сосредоточенным молитвенным предстоянием перед Господом, твердой верой и надеждой на Его помощь, внимательным и ответственным отношением к своей жизни и к жизни наших ближних, любовь к которым мы должны проявлять как к самим себе (см.: Мф. 22;39).

В наступившие спасительные и светлые дни праздника Рождества Христова, дорогие братья и сестры, имея великую надежду и твердое упование на Того, Кто ради каждого из нас пришел в этот мир, «взял на Себя наши немощи и понес наши болезни» (Ис. 53;4). Будем помнить о своей ответственности перед Отечеством нашим, воинством нашим. Мы должны быть особенно непримиримы к грехам среди нас самих.

Как бы не омрачалась нынешняя жизнь сомнениями, унынием и страхом, Свет Христов светит уже более двух тысяч лет и тьма не может победить Его. И не победит, уверяет нас Господь.

Паки и паки сердечно поздравляю вас, дорогие отцы братья и сестры, со светлым и радостным праздником Рождества Христова, и с наступившим новолетием благости Господней.

Благословение Рожденного ныне Богомладенца Иисуса Христа да пребывает со всеми нами. Аминь!

МЕФОДИЙ, 
Митрополит Пермский и Кунгурский,
Глава Пермской митрополии 

Рождество Христово
2022/2023 г.,
г. Пермь