Святые места Прикамья посетили дети из Луганской Народной Республики

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 7 августа для детей из Луганской Народной Республики, находящихся в Пермском крае на отдыхе, была организована поездка на подворье Крестово-Митрофаниевского храма в деревне Ерши и в Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь.

Поездка была организована Пермским государственным архивом социально-политической истории (ПермГАСПИ) по инициативе его директора, регионального координатора проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Сергея Васильевича Неганова совместно с Пермской епархией в лице схимонахини Серафимы (Кошеленко), эконома Пермской епархии, настоятеля Крестового храма во имя святителя Митрофана Воронежского города Перми.

Поездка состоялась в рамках программы мероприятий «Пермские каникулы или мы не ничевоки!».  В состав группы вошло сорок четыре подростка из Луганска, Краснодона, Ровеньков и других городов Луганской Народной Республики.

На подворье Крестово-Митрофаниевского храма в деревне Ерши Кунгурского района, дети посетили храм во имя святой великомученицы Параскевы (Пятницы), который в во время своего визита в Прикамье в 1914 году посетила преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна. Здесь для детей была организована просветительская беседа и трапеза.

Затем юные гости приняли участие в торжественной церемонии посадки дерева на мемориальной аллее «Всех святых».

После Ершей дети отправились в Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь, где для них была проведена экскурсия по Крестовоздвиженском собору  и представлена выставка «Чувствую себя матерью этой страны…», посвященная 150-летию со дня рождения святой царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны. Экспозиция была создана Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом (г. Москва). Также юные путешественники ознакомились с выставкой «Российский Императорский Дом и Пермь: Августейшие Гости», подготовленной сотрудниками ПермГАСПИ совместно с Музеем архиерейского квартала.