Архиерейское богослужение в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона Никомедийского

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона Никомедийского, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Спиридона, епископа Тримифунтского города Перми.

В своей проповеди на день памяти святого Архипастырь отметил:

— Почему мы так часто прибегаем к святому великомученику и целителю Пантелеимону и молимся ему? Потому что слышим «ответ» от святого! В своей жизни мы зримо видим, что он слышит наши молитвы, слышит наши просьбы. Святой Пантелеимон слышит наши обращения к нему не только в болезнях, но и отвечает на просьбы, обращающихся к нему.

Часто мы поражены не только физической болезнью, но и духовной, через которую человек часто приходит к осознанию необходимости посещать храм Божий, начинает молится ко Господу, Пресвятой Богородице и обращаться к святым. Потому очень важно чувствовать, понимать и замечать в себе не только
свою физическую расслабленность, но и душевные слабость. Без видения этого, мы никогда не сможем
определить свое реальное состояние и не предпримем правильных действий в своей жизни, в своих делах.
Без этого, все наши старания и стремления будут обречены на неудачу. Почему так происходит? Потому что уста наши, может быть и произносят слова молитвы, обращаются с просьбами к Богу, но сердце и душа наши без осознания пагубности нашего духовного состояния будут очень далеко отстоять от тех слов, с которыми мы, как нам кажется, искренне и душевно обращаемся к Создателю.

На примере жизни святого великомученика Пантелеимона, молодого юноши, который с рвением воспринял весть о Боге, мы видим как он сумел проникнуться всей душой и сердцем верой Христовой, обратившись к Богу от языческой веры. Он смог всем своим естеством воспринять слова Истины, которые преподал ему пресвитер Ермолай, который в последствии также принял мученическую кончину. После беседы со священнослужителем, Пантелеимон во всех своих делах стал уповать на Бога и обращаться к Нему. Он возложил всю свою надежду на Творца. А можем ли мы подобным образом, полностью вручить себя воле Божией? К сожалению, во всех своих делах мы очень часто руководствуемся лишь собственными умозаключениями, а в случае неудачи обвиняем в своих бедах других людей. Вот в чем заключается наше упование… В отличие от нас, святой великомученик Пантелеимон всех душой проникся верой во Христа.

В сегодняшнем евангельском повествовании, Господь, обращаясь к нам, говорит: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16;32). Эти слова мы должны всегда помнить, потому что в жизни нашей очень много соблазнов и искушений, которые отвращают нас от верного пути, на который мы, казалось бы, уже встали. Однако, когда на нашем пути возникает какое-либо препятствие, наше маловерие уводят нас от Бога.

В подобных случаях, мы должны обратиться к Богу с молитвой, обратиться с молитвой к святым, которые, подобно великомученику Пантелеимону, являются для нас примером воплощения веры, любви и надежды. За стяжание этих добродетелей Господь и даровал святому великий дар – дар исцеления духовных и телесных недугов. Ибо ничто не может преодолеть крепкую веру и упование на Бога, если она действительно сильна и непоколебима в человеке.

Пример святого юноши великомученика и целителя Пантелеимона, пострадавшего за веру во Христа, да укрепит и в нас истинную веру, которая непоколебимо будет соединять нас с Богом, подаст и приумножит в нас любовь и надежду. Аминь.