«Апостолы совершили великие труды, чтобы возвестить правду Божию всему миру»

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в одноименном храме города Перми.

На богослужении присутствовали  Глава администрации Свердловского района города Перми Александр Егорович Филиппов и генеральный директор ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» Алексей Гурьевич Андреев.

За богослужением также молились воспитанники и преподаватели русской классической школы «Андреевская».

По окончании Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил прихожан с престольным праздником и обратился с проповедью:

— В сегодняшний праздничный день мы особо чтим память покровителя этого прекрасного храма, покровителя всех тех, кто посещает этот храм — святого апостола Андрея Первозванного.

Многим из нас хорошо знакомо житие святого апостола Андрея, известны его миссионерские труды. Я хочу обратить ваше внимание на то, что мы часто, зная житие того или иного святого, очень равнодушно относимся к его почитанию. Как правило, мы чтим святых лишь в дни их памяти, установленные Святой Церковью, не вспоминая их и не прибегая к их заступничеству в другое время.

Задумаемся, братья и сестры, о том, как велик тот подвиг, который совершили святые апостолы! Мы обязаны им тем, что сегодня имеем возможность исповедовать святую христианскую веру! Мы обязаны им тем, что сегодня имеем возможность быть частью Святой Православной Церкви! Все это стало возможным для нас, благодаря великой проповеди святых апостолов, которые предприняли, казалось бы неподъемные для человеческой природы труды, чтобы возвестить слово евангельской проповеди.

Ближайших учеников Христовых было только двенадцать. И эти двенадцать — покорили весь мир! Затем дело проповеди ближайших учеников Христовых продолжили их восприемники — апостолы от 70-ти и мужы апостольские.

Святые апостолы предприняли величайшие усилия, чтобы возвестить правду Божию всему миру, чтобы возвестить Евангелие Христово всем людям. Чем же отплатил мир апостолам за их труды? Мир противился их проповеди. Апостолов преследовали, изгоняли… Практически все они, за исключением святого евангелиста Иоанна Богослова, окончили свою жизнь мученически. Как мы знаем, и апостол Андрей Первозванный был распят на кресте.

В своих миссионерских путешествиях благовестники Христовы преодолевали тысячи километров. Апостол Павел во 2-м послании к Коринфянам пишет: «три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение» (2 Кор.11;25). Страдали апостолы и от разбойников, от лжебратии, а также от тех людей, которые противились делу проповеди и пытался физически расправится с учениками Господа.

Благодаря трудам святых апостолов учение Господа нашего Иисуса Христа стало доступно всему человечеству. Проповедь Евангелия достигла все концы земли. В этом заключается великий подвиг их миссионерского служения. Само наименование святых апостолов отражает суть их служения — нести слово Истины людям.

Слава Богу, мы с вами сегодня не живем в эпоху гонений на христиан, а как бывает тяжело нам исполнить хотя бы малое молитвенное правило утром и вечером, не ссылаясь ни на какие препятствия, ни на какую занятость. Способны ли мы на то, чтобы в своей жизни явить твердость веры, подобно той, которую явили святые апостолы? Церковь Божия и сегодня призывает христиан возвещать Истину тем людям, кто еще не познал ее. Называя себя христианами, мы также призваны благовествовать слово Божие нашим ближним.

Как трудно бывает нам, не претерпевая тех искушений и испытаний, которые были в жизни святых апостолов, распространять слово Божие среди близких нам людей. Евангелие сегодня очень редко звучит даже среди нас самих, христиан. Христиан и своей жизнью и словом обязан говорить людям о Воскресшем Господе, Который пришел в мир, чтобы спасти каждого человека.

В сегодняшний день ,братья и сестры, воздадим честь святому апостолу Андрею Первозванному и всем прочим апостолам, которые пронесли веру Христову через сопротивление не только от врагов, но и от лжебратии, и совершили великий подвиг распространения слова Божия, вести о Иисусе Христе, которая и ныне светит Церкви и всем желающим прийти и воспринять ее.

Почитая память святого апостола Андрея Первозванного, помолимся ему и прочим апостолам, чтобы они укрепили в нас веру, которую сохраняли на протяжении всей своей жизни. Они видели Воскресшего Господа, они были с Ним в Его земной жизни, потому и труды предпринятые ими были величайшими, которые неподвластны нам с вами. Благодаря проповеди апостолов, их жизни и подвигу, мы веруем, что Воскрес Христос. Будем сохранять эту веру твердой и непоколебимой. Будем думать не только о том, как нам в самих себе сохранить это веру, но и о том, чтобы и наши ближние были просвещены светом Христовым. Будем благодарить Бога за то, что Он даровал нам возможность познать Его и оказать милость по отношению к тем людям, которые Его еще не познали.

Пусть Господь молитвами святого апостола Андрея Первозванного укрепит в нас веру и стойкость в служении Богу и Святой Церкви. Будем, по возможности, и мы стараться рассказывать людям о Воскресшем Господе. К этому призывает нас Святая Церковь и сами святые апостолы. Аминь.

По окончании богослужения благочинный Первого городского округа, настоятель храма во имя святого апостола Андрея Первозванного протоиерей Александр Толокнов поблагодарил Архипастыря за визит, за отеческое попечение о храме и преподнес Высокопреосвященнейшему Мефодию, митрополиту Пермскому и Кунгурскому праздничный архиерейский наперсный комплект — панагию и крест.

Главу Пермской митрополии в этот день также поздравил генеральный директор ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» Алексей Гурьевич Андреев.

В завершение своего визита Глава Пермской митрополии посетил русскую классическую школу «Андреевскую», которая располагается на территории Свято-Андреевского храма.