Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса православной живописи среди осужденных «Явление»

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в состав жюри конкурса вошли — помощник начальника ГУФСИН России по Пермскому краю по организации работы с верующими священник Владимир Киров и руководитель иконописного отделения Пермской духовной семинарии, руководитель иконописной мастерской «Добро» при Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре иеродиакон Алипий (Кожухов).

Организаторами конкурса выступили ФСИН России совместно с Синодальным отделом по тюремному служению Русской Православной Церкви, общественный совет при ФСИН России и Попечительский совет УИС.

В этом году конкурс был посвящен теме: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Всего в рамках конкурса осужденными из разных подведомственных учреждений Прикамья было подготовлено 50 работ, но отборочный этап прошли лишь 13. Стоит отметить, что перед тем, как преступить к написанию, осужденные получили благословение священников, окормляющих пенитенциарные учреждения на территории Пермского края.

Картины участников были выполнены на холсте и дереве в различных техниках живописи с использованием масляных красок, гуаши, методом выжигания (пирографии) и насыпания каменной крошки.  Отметим, что в отличие от конкурса иконописи «Канон», который также проводится среди осужденных, условия конкурса «Явление» не предполагают обязательного соблюдения норм церковной иконописи. 

Особенность конкурса заключается также в том, что авторы работ – непрофессиональные художники, многие из них научились рисовать только оказавшись в местах лишения свободы.

В результате, экспертная комиссия единогласно отдала предпочтение работе, выполненной осужденным исправительной колонии №1 К (г. Соликамск). Второе место завоевали работы осужденных исправительной колонии №10 (г. Чусовой) и исправительной колонии №29 (г. Пермь), а третье место досталось осужденной ИК-32 В (г. Пермь).

Члены жюри отметили, что все представленные работы исполнены на высоком художественном уровне.

Работы победителей региональных этапов со всей страны будут отправлены в Москву для участия в финале конкурса, который пройдет в январе 2023 года в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

Победители финального этапа смотра, в том числе авторы лучших произведений в номинациях конкурсов иконописи и живописи, будут награждены грамотами (дипломами).

По материалам официального сайта ГУФСИН России по Пермскому краю