Люди с большим сердцем

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, на территории благочиния храмов Чайковского округа осуществляет свою деятельность Служба милосердия, названная в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость». 6 ноября, в день празднования образа, сестры милосердия отметили 7-летие со дня основания своей организации.

Значимый день для участниц Службы милосердия начался с праздничного богослужения, которое совершил благочинный храмов Чайковского округа протоиерей Георгий Машлякевич.

После богослужения сестры собрались на традиционное чаепитие в трапезной храма, после которого духовник Службы милосердия в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» священник Роман Лесников вручил сестрам милосердия памятные подарки.

За 7 лет существования Службы милосердия в Чайковском благочинии сложились свои традиции в осуществлении благотворительной деятельности. Это помощь центральной городской больнице г. Чайковского, в которой оказывается помощь тяжелобольным людям паллиативного, травматологического, хирургического, неврологического отделений и даже в реанимации.

Помимо больницы сестры несут послушание в храмах города Чайковского: занимаются уборкой, помогают в церковно-приходской воскресной школе и в трапезной, в летний период облагораживают прихрамовый участок. Именно на Службу милосредия возлагаются основные заботы по организации и проведению благотворительных акций.

Сестры милосердия живут, как одна большая дружная семья, в согласии и мире, помогают друг другу и с радостью принимают новых добровольцев. «Люди к нам приходят в основном воцерковленные, те, кто считает, что вера без дел мертва, для кого любовь к Богу — это помощь ближним», — говорит Надежда Михайловна Бармина, старшая сестра Службы милосердия во имя иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость».

Посвящение в сестры милосердия здесь, по традиции, также совершается 6 ноября в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость». Прежде чем встать в ряды «ангелов в белых платочках» (так называли сестер милосердия в Российской Империи), добровольцам предлагается пройти испытательный срок – один год. Это время дано, чтобы человек определил серьезность своего бескорыстного служения и на опыте понял, сможет ли он понести крест самоотверженного служения ближним.

Елена Владимирова