Архипастырь совершил чин великого освящения Иоанно-Богословского храма Пермского Успенского женского монастыря

14 октября, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил чин великого освящения храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова Пермского Успенского женского монастыря.

По окончании чина великого освящения, Глава Пермской митрополии совершил Божественную литургию в новоосвященном храме.

По завершении богослужения Архипастырь поздравил со значимым событием настоятельницу Успенской обители игуменью Марию (Воробьеву), насельниц, прихожан и обратился с проповедью:

Сегодня мы совершаем празднование Покрова Пресвятой Богородицы, праздника, к которому сердца верующих людей всегда расположены и который народ благочестивый отмечает, собираясь в храмах Божиих.

Сегодня мы радуемся еще одному важному событию — освящению храма, которое совершилось здесь, в Успенской обители, и является настоящим торжеством для насельниц и прихожан.

В день празднования Покрова Божией Матери мы вспоминаем чудо, совершившееся более тысячи лет назад, когда неприятельское войско, в числе которых были и наши предки — славяне, с языческой жестокостью осаждали и штурмовали Константинополь. Тогда народ Божий собрался во Влахернском храме и блаженный Андрей увидел Матерь Божию, Которая прострела Свой Покров над молящимся народом, тем самым указав на свою защиту и заступление.

К началу X века Константинополь уже утрачивал свое былое могущество. Столица Византии все чаще подвергалась междоусобицам и военным угрозам. Тогда жители Византии, что очень похвально, чаще стали прибегать к молитве и заступничеству Господа, Божией Матери и святых.

Вероятно это свойственно человеческой природе: пока нет угрозы внешней опасности, люди начинают забывать о Боге, о своем подлинном предназначении. Это было свойственно жившим тысячу лет назад, это свойственно и нашим современникам. Пока Господь не посылает какие-либо скорби и тяжелые испытания, мы часто бываем не способны обратиться к Нему. И, даже когда Господь по Своему милосердию пытается нас обратить таким образом к Истине, мы часто испытываем непонимание и поищем на обстоятельства.

Господь — благ и желает пользы для нашего спасения. Но, часто только в кризисные моменты мы способны вспомнить и задуматься о своей жизни, о своих прегрешениях, об ответственности друг перед другом, об ответственности перед своим Отечеством.

Конечно, современный человек становится в некоторой степени жертвой той среды и тех обстоятельств, в которой он живет. В школе, которая лишь предоставляет образовательные услуги, он не получает должного нравственного воспитания. Кроме того, молодые люди испытывают на себе огромное влияние той информации, которая оказывает огромное влияет на нравственно неокрепшие души через интернет, различные гаджеты и прочие информационные технические устройства.

В результате тысячи молодых людей сегодня воспитаны и живут без чувства долга перед Богом, перед своими близкими, перед своим Отечеством.

Жители Византии в далеком XX веке явили нам пример того, как человек, будучи в стесненных обстоятельствах может обратится к Богу, обратиться к затсупничеству Божией Матери, через молитвы, на которые непременно последует ответ. Празднуем он сегодня событие свидетельствует об этом. Божия Матерь откликнулась на молитву жителей Константинополя, потому что их молитва исходила из не только из уст, но из сердец и души молящихся. Пресвятая Богородица явила Свое покровительство, прибегающим к ее помощи.

Братья и сестры, будем стремиться и мы подражать упованию этих людей, будем стремиться к тому, чтобы и наши молитвы не были лишь пустыми словами, сотрясающими воздух. Будем прилагать к молитве свои души и сердца.

Нужно всегда помнить о том, что если мы будем легкомысленно относиться к своему духовному состоянию и молитвенному настрою, то мы не получим просимого и не приобретем покровительство Пречистой и Преблагословенной Девы Марии.

Только когда мы с сердцем сокрушенным, с участием ума и сердца вознесем свои молитвы к Богу и Матери Божией, мы можем надеяться на то, что Богоматерь ответит нам Своим предстательством, покровом и заступлением, умудрит нас, наставит и поможет нам в нашей жизни. Аминь.