Круглый стол «Сохрани жизнь»

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 15 августа в рамках межрегиональной выставки «Русь Православная» состоялся круглый стол «Сохрани жизнь», посвященный информированию жителей Прикамья о мерах поддержки женщин в период беременности и матерей с детьми до одного года.

Организаторами мероприятия выступили отдел по церковной благотворительности и социальному служению Пермской епархии Русской Православной Церкви и общественный совет при министерстве здравоохранения Пермского края.

В мероприятии приняли участие: уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Анатольевна Денисова, представители министерства здравоохранения и министерства социального развития Пермского края, сотрудники центра поддержки материнства и детства «Колыбель» и фонда «Дедморозим».

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае в своем выступлении обратила особое внимание на то, что за последние три года более чем в два раза увеличилось количество абортов среди девочек до 14 лет. В то же время в Прикамье ежегодно снижается количество абортов среди подростков в возрасте 15–17 лет.

Светлана Анатольевна отметила, что для принятия в Пермском крае соответствующих мер по профилактике прерывания беременности уполномоченный по правам ребенка направила резолюцию Координационного Совета уполномоченных по правам ребенка в Приволжском Федеральном округе, принятую в июне 2022 г., губернатору Пермского края Дмитрию Николаевичу Махонину.

Ведущий консультант отдела по организации службы родовспоможения министерства здравоохранения края Екатерина Сергеевна Данченкова рассказала о помощи, направленной на сохранение жизни, женщинам, принимающим решение об аборте.

Обеспечению социальных гарантий беременным женщинам и матерям с детьми до одного года было посвящено выступление начальника отдела по вопросам семейной политики и профилактики семейного неблагополучия министерства социального развития Пермского края Елены Николаевны Чирковой.

Опытом работы с беременными женщинами и матерями новорожденных поделилась руководитель центра поддержки материнства и детства «Колыбель» Елена Сергеевна Леонова. За девять лет работы в центр за психологической, юридической и гуманитарной помощью обратилось 5900 человек, было проведено более двух тысяч психологических консультаций, тренингов и групповых занятий. 2200 беременных женщин и женщин с новорожденными детьми получили средства личной гигиены, кроватки, коляски и детскую одежду.

Координатор фонда «Дедморозим» Татьяна Николаевна Добрынина рассказала о деятельности Службы сохранения семей, направленной на профилактику отказов родителей от детей в медицинских учреждениях.

В завершение круглого стола руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Пермской епархии священник Димитрий Таранченко вручил участникам мероприятия благодарственные письма.