Торжество на Белой Горе

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, при поддержке администрации губернатора Пермского края  20 и 21 августа на территории Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря состоялся традиционный Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья».

По приглашению Главы Пермской митрополии в мероприятии принял участие Высокопреосвященнейший Викторин, митрополит Ижевский и Удмуртский.

В своем приветствии к участникам Всероссийского фестиваля православной культуры Глава Ижевской митрополии выразил слова благодарности в адрес Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, за возможность вновь вознести молитвы на святом Белогорье в дни памяти святых Белогорских преподобномучеников, а также за возможность разделить радость торжества.

В церемонии открытия фестиваля православной культуры «Свет Белогорья» также приняли участие секретарь Пермского епархиального управления протоиерей Андрей Литовка,  депутаты Законодательного Собрания Пермского края Сергей Борисович Черезов и Анатолий Юрьевич Маховиков, глава администрации Кунгурского муниципального округа Вадим Иванович Лысанов, директор департамента национальных и религиозных отношений администрации губернатора Пермского края Анастасия Анатольевна Субботина, муфтий Пермского края Анвар хазрат Аблаев.

Высокие гости отметили значимость культурного события для сохранения духовно-нравственных традиций в Пермском крае.

За два дня работы фестиваля мероприятие посетило около 16 тысяч человек.

Фестиваль был организован под открытым небом. На нем были представлены различные тематические площадки: для семей с детьми, для молодежи и для людей старшего поколения.

В творческой программе фестиваля приняли участие лучшие музыкальные коллективы и исполнители Пермского края: народный театр балета «Дивертисмент», академический хор «Сирень», арт-группа «Хорус-квартет», фолк-группа «Груша», ансамбль «Воскресенье» и другие.

Специальными гостями фестиваля в этом году стали академический хор «Млада», выдающийся виртуоз-балалаечник Виктор Надымов и арт-группа «LARGO» — уникальный российский вокальный коллектив, работающий в самых разнообразных музыкальных  направлениях.