«Господь благословляет каждому из нас нести слово проповеди в мир»

5 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Накануне, 4 июня, Глава Пермской митрополии совершил всенощное бдение в главном храме Перми.

За Божественной литургией в сан диакона был рукоположен Кирилл Серебреников.

По окончании богослужения Архипастырь сердечно поздравил прихожан с воскресным днем, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

Сегодняшний воскресный день Святая Церковь посвящает памяти святых отцов I Вселенского Собора. Святые отцы – это те люди, которые отстояли в чистоте православную веру. В этот день я хочу обратить особое внимание на следующий момент: Церковь совершает память святых отцов I Вселенского Собора во времени между праздником Вознесения Господня и днем Святой Троицы. Связано это с тем, что святые отцы, чью память мы сегодня совершаем, прежде всего явили красоту и благолепие Святой Церкви и воплотили проповедь благовестия Христова в совершенном догматическом учении, в непоколебимом, в неизменном виде. В таком виде учение Христово Святая Церковь продолжает проповедовать на протяжении многих и многих веков.

На I Вселенском Соборе был также принял Никео-Константинопольский Символ веры, исповедальная формула, которую Святая Церковь бережно хранит и которую мы слышим ежедневно за богослужением. В этом, прежде всего, заслуга святых отцов и их решения, которое было принято на I Вселенском Соборе.

Когда Господь Вознесся на небо, оставляя Своих учеников на земле, проявляя заботу об апостолах и Святой Церкви, Он дал обетование ниспослания Святого Духа, Который укрепит и умудрит их. В сегодняшнем евангельском повествовании мы также слышали молитву Господа о Своих учениках, обращенная к Богу Отцу. Накануне Своих страданий Иисус Христос молился об апостолах и о Святой Церкви с просьбой к Отцу Своему, чтобы Он защитил тех, кого Спаситель оставлял на земле. Он молился, говоря: «не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне» (Ин. 17;9). Он молился об апостолах, которым предстояла великая миссия проповеди слова Божия, и в то же время им предстояла великая жертва, потому что ни один из двенадцати апостолов, кроме евангелиста Иоанна Богослова, не окончил жизнь естественной смертью. Господь в Своей молитве просил Бога Отца сохранить учеников и тех, кто будет верить по слову их, то есть нас с вами. Святую Церковь. Сегодняшнее евангельское повествование об этом сообщает нам. Конечно, все это связано и с деяниями святых отцов I Вселенского Собора, потому что на нем были приняты догматические постановления, содержащие в себе доктрины веры, Истины и проповеди Спасителя. Далее эту проповедь несли святые апостолы, их последователи и до настоящего времени содержит в себе Святая Церковь.

Совершая сегодня память отцов I Вселенского Собора, мы вспоминаем и апостолов, которые после Вознесения Господня пребывали вместе, ожидая пришествие Утешителя. В преддверии праздника Святой Троицы, когда в виде огненных языков сошел на учеников Христовых Дух Святой, укрепивший их в делании проповеди, Святая Церковь предложила нам евангельское повествование, в котором Господь молится, обращаясь к Богу Отцу, чтобы Он помог апостолам нести слово Божией Вселенной. Через эту проповедь Церковь Божия стала развиваться, слово Божие достигло всех концов земли, но мы знаем, что проповедь эта была не простой: в первые века христианства, вплоть до IV века, ученики Христовы претерпевали мучения, христиане молились в катакомбах, их преследовали и убивали.

Вспоминая сегодня все это, мы должны понимать, что и мы, являясь частью Святой Церкви, не оставлены Господом и сегодня. Он всегда с нами, только бы мы были верны Ему, верны учению Святой Церкви, верны делу проповеди и исповедания веры в Него своей жизнью и делами. Господь не оставит нас никогда, но в то же время мы, как и святые апостолы, как и все те, кто составляет Святую Церковь, призваны нести слово проповеди. Господь благословляет нам быть не безмолвными участниками богослужения, но Он благословляет и нам нести слово Христовой Истины в мир, для тех, кто не знает Иисуса Христа. Мы должны прилагать все усилия для того, чтобы слово Божие было услышано и возвещено  всему миру.

Помолимся о том, чтобы Господь не оставил нас Своей милостью и Своим милосердием. Аминь».

Также Архипастырь в своем слове сказал о трагедии, которая случилась несколько дней назад в Успенской Святогорской лавре, в результате которой погиб благочинный и несколько насельников обители и призвал к молитве о скорейшем мирном разрешении ситуации вокруг Святогорской лавры и об упокоении новопреставленных невинно убиенных монахов.