Образовательный форум «Духовно-нравственное воспитание на современном этапе как ответ на вызовы времени»

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 16-17 августа в рамках выставки-форума «Русь Православная» прошел V краевой образовательный форум «Духовно-нравственное воспитание на современном этапе как ответ на вызовы времени». Организатором мероприятия выступил отдел религиозного образования и катехизации Пермской епархии при поддержке Министерства образования и науки Пермского края и Администрации города Перми.

16 августа в рамках форума состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие священнослужители, представители министра образования и науки Пермского края, департамента образования администрации города Перми, педагоги общеобразовательных учреждений, представители общественности Перми.

Пленарное заседание открыло выступление руководителя отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии протоиерея Игоря Ануфриева, который отметил, что в настоящее время в мире проходят не только вооруженные конфликты, но идет борьба за души людей. По словам докладчика сегодня остро стоит вопрос противостояния идеологии Востока и Запада и главной целью информационной борьбы являются дети и подростки, именно в этом возрасте  определяется ориентир жизненного пути человека. Поэтому по словам спикера педагогу очень важно донести до ребенка понимание важности духовного и нравственного выбора, за который он будет нести ответственность в своей жизни. Отец Игорь выразил надежду на то, что положительный опыт проведения в школах уроков мужества «Живи, как Невский», которые имеют большую нравственную нагрузку и были впервые введены в 2020/21 учебном году и в дальнейшем будут проходить в образовательных учреждениях Пермского края.

Начальник отдела общего образования Министерство образования и науки Пермского края Елена Ивановна Павлова в своем выступлении отметила, что очень рада тесному сотрудничеству Министерства образования и науки Пермского края с Пермской епархией Русской Православной Церкви и выразила слова благодарности за великое дело, которое Пермская епархия осуществляет в области образования.

«Я хочу отметить, что выпускники общеобразовательных школ Пермского края сдают экзамены намного лучше, чем в среднем по России. Но, педагогу недостаточно ориентироваться лишь на получение знаний учащимися, ребятам нужна поддержка для формирования правильных нравственных ценностей, к которым относятся историческая правда, семейные ценности, стремление к саморазвитию. Детям нужна человеческая теплота. В этом заключается наша общая работа по воспитанию детей», — добавила Елена Ивановна.

Руководитель департамент образования администрации города Перми Анна Анатольевна Деменева, обращаясь к участникам пленарного заседания отметила, что образование является не только процессом передачи знаний, но цель педагога — «вхождение с ребятами в образ человека», — то есть педагог призван помочь ребенку стать личностью, а для этого необходимо жить не только прагматичными целями . Анна Анатольевна также привела пример из своей жизни, сказав, что по-настоящему стала педагогом, лишь тогда, когда посетила один из пермских монастырей и увидела каким может быть человек — жертвовать чем-то дорогим ради своих ближних: «Для меня и ребят это было открытие, это было чем-то непостижимым», — отметила Анна Анатольевна.

Преподаватель ПГНИУ, доктор филологических наук Олег Иванович Сыромятников в своем выступлении отметил важность личности педагога и его нравственного образа в деле образования: «Учитель должен быть носителем нравственных ценностей. Это является ключом к пониманию нравственного смысла профессии учитель», — отметил Олег Иванович.

Почетным гостем пленарного заседания стала председатель литовского православного просветительского общества во имя святой княгини Евфросиньи Полоцкой, профессор кафедры социальной педагогики ПСТГУ Ольга Леонидовна Янушкявичене.

В своем выступлении Ольга Леонидовна отметила важность воспитания в ребенке «внутреннего человека». По словам спикера именно на этом необходимо делать акцент во время проведения уроков по Основам православной культуры: «Перед каждым человеком прежде всего стоит задача внутреннего возрастания личности в тех условиях, которые его окружают. Таким образом, возрастая духовно, человек украшает то общество, то государство, тот регион или город, в котором он живет».

Ольга Леонидовна также отметила нездоровую тенденцию в образовании — замену живого общения с преподавателем техническими средствами: «Педагогика это всегда живое восприятие человека человеком».

В своем выступлении Ольга Леонидовна Янушкявичене привела образец нравственного ориентира для преподавателя — учитель всегда должен иметь открытое сердце Богу.

В пленарного заседания также состоялось торжественное награждение победителей регионального этапа XVII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», VII Краевого конкурса методических и дидактических разработок с духовно-нравственным содержанием образования для образовательных организаций Пермского края и участников Краевого комплексного образовательного проекта «Достоевский и современность».

16 и 17 августа в рамках V краевого образовательного форум «Духовно-нравственное воспитание на современном этапе как ответ на вызовы времени» также прошел семинар «Методика и методология преподавания религиозных предметов» (с участием Ольги Леонидовны Янушкявичене) и Фестиваль созидательных идей,  на котором были представлены проекты духовно-нравственной направленности такие как: «Комплексные образовательные проекты как форма сотрудничества школы и Церкви» отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии;  образовательный проект «Русская Классическая Школа» Семейного образовательного центра «Марьюшка» города Перми; проект «Отцы-школьники» отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии; проект «Радио-Вера-Оса» (опыт ретрансляции вещания радиостанции «Вера» в Осинском благочинии).