В Александро-Невский больничный храм передана икона преподобного Паисия Святогорца

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 13 мая в храме святого благоверного великого князя Александра Невского при Пермской краевой клинической больнице состоялась торжественная встреча иконы святого преподобного Паисия Святогорца.

В честь прибытия святого образа, который будет постоянно пребывать в больничном храме, его настоятель священник Димитрий Таранченко совершил молебен. На богослужении присутствовали Министр здравоохранения Анастасия Владимировна Крутень, главный врач Пермской краевой клинической больницы Анатолий Владимирович Касатов, медицинские работники. По окончании молебна отец Дмитрий отслужил литию по умершим от ковида медицинским работникам.

Икона преподобного Паисия Святогорца была передана храму святого благоверного великого князя Александра Невского благодаря помощи мецената Владимира Ильича Рыбакина при содействии Министерства здравоохранения Пермского края.

Идея написания образа преподобного Паисия Святогорца возникла у пациентки ковидного отделения Пермской краевой клинической больницы Татьяны Ровенской. В пик пандемии она была госпитализирована с диагнозом Covid-19. После выписки Татьяна решила заказать икону греческому святому в знак благодарности врачам за их героическое служение и спасение людей, с этой просьбой она и обратилась за помощью к меценату.

Из жития преподобного Паисия Святогорца известно, что этот святой сам при жизни страдал от тяжелого заболевания легких и со стойкостью переносил эту физическую немощь.

Новописанная икона примечательна тем, что на обратной ее стороне написаны имена пермских врачей, отличившихся самоотверженным служением во время пандемии. Некоторые из них уже отошли в жизнь вечную, исполняя свой врачебный долг.

Усилиями меценатов в свет выпущена также книга памяти, посвященная подвигу умерших от последствий Covid-19 врачей. Их имена всегда будут поминать за богослужением в стенах Александровского храма.

Отдел социального служения и церковной благотворительности Пермской епархии