Состоялся чин посвящения в сестры милосердия

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 8 мая, в день празднования святых жен-мироносиц, в храме блаженной Ксении Петербургской города Перми состоялся чин посвящения в сестры милосердия.

Для православных христианок жены-мироносицы являются примером истинных свойств женской души — жертвенности, верности, любви и живой веры. Именно в этот день по преемству традиции, сложившейся в Санкт-Петербургском Сестричестве милосердия во имя святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны чинопоследование посвящения в сестры милосердия состоялось и в Перми.

В этот день на Божественной литургии в храме святой блаженной Ксении Петербургской собрались сестры пермского сестричества милосердия, которые несут служение на разных приходах Пермской епархии.

По окончании Литургии шесть человек были посвящены в сестры-помощницы.

Три сестры были благословлены на право ношения платов с красным крестом: Наталья Волнистова, возглавляющая служение милосердия в храме Георгия Победоносца города Перми; Алевтина Пепеляева, координатор сестер на Центральном посте пермского сестричества милосердия и Валентина Шадрина, доброволец хосписа и организатор помощи нуждающимся.

Чинопоследование посвящения совершил духовник пермского сестричества, настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской священник Алексий Вяткин.

По окончании чина посвящения, давших обет сестер милосердия поздравили воспитанницы воскресной школы Свято-Ксениевского прихода.