Больничный храм отметил важную дату

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, Александро-Невский больничный храм при Краевой клинической больнице отметил 188-летие со дня освящения.

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, к этому дню в храм для постоянного пребывания была принесена новописанная икона святого праведного врача страстотерпца Евгения Боткина, изготовленная сестрами Ново-Тихвинского Алеександро-Невского монастыря города Екатеринбурга.

Перед образом был отслужен молебен, на котором присутствовали врачи и пациенты краевой больницы.

В этот же день состоялось открытие экспозиции «Александро-Невская больничная церковь и ее настоятели», подготовленная активными прихожанами Александро-Невского прихода больничного храма.

За два века своей истории внешний вид здания больницы и храма сильно изменился: в 60-х годах XX века было принято решение о сносе купола с крестом и надстройке дополнительных двух этажей. Поэтому горожане воспринимают этот корпус как больничный и не знают, что внутри здания большое место занимает исторический храм.

Уникальность храма в том, что он, единственный в городе, обязан своим появлением императорскому дому Романовых. Указ о постройке больницы (и храма в ней) был издан Александром I, а строительство и освящение пришлось на эпоху правления Николая I.