В Пермь доставлен огонь семейного очага из Мурома

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в рамках Года семьи в России, 31 января в Пермскую епархию была доставлена лампада с огнем из Муромского Свято-Троицкого женского монастыря, где покоятся мощи святых покровителей семьи — благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Огонь семейного очага был доставлен в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Перми представителями краевой Администрации и сотрудниками ЗАГСов Пермского края.

Право передачи огня в храм было предоставлено многодетной семье Абакшиных из Куединского округа, которые являются участниками Всероссийского семейного форума «Родные-любимые» и победителями конкурса «Династии России» в двух номинациях. Супруги вместе уже 35 лет, воспитали двенадцать детей и сейчас воспитывают десятерых внуков.

После торжественной передачи лампады, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы священник Дмитрий Таранченко совершил молебен святым благоверным князю Петру и княгини Февронии Муромским.

В течение всего года в храме каждую первую среду месяца будут совершаться молебны с акафистом святым покровителям семьи. Начало богослужения в 18.00.

* * *

В рамках Международной выставки-форума «Россия» состоялось открытие Года семьи, который проводится по решению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. На эту церемонию из Мурома – родины Всероссийского Дня Семьи, Любви и Верности – доставили огонь от лампады из Свято-Троицкого женского монастыря, где покоятся мощи святых покровителей супружества — благоверных Петра и Февронии. Огонь от лампады будет доставлен во все регионы России.