Состоялось общее епархиальное собрание духовенства Пермской и Кудымкарской епархий

22 февраля в актовом зале Пермской духовной семинарии состоялось общее епархиальное собрание духовенства Пермской и Кудымкарской епархий Русской Православной Церкви.

Епархиальное собрание возглавил Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский.

В начале встречи Архипастырь озвучил статистические данные, относительно количества приходов и духовенства Пермской епархии.

Далее Глава Пермской митрополии сообщил на каком этапе сегодня находится процесс по освобождению Пермской государственной художественной галереей здания Спасо-Преображенского собора и о процессе относительно переезда пермского зоопарка с территории Архиерейского кладбища Перми.

На епархиальном собрании были обсуждены вопросы преподавания и проблемы выбора предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательных учреждениях Пермского края; вопросы духовного образования в Прикамье; вопросы делопроизводства на приходах Пермской и Кудымкарской епархий; вопрос оформления паспортов безопасности для храмов Пермской митрополии; вопросы миссионерской работы в благочиниях; вопросы информационного сопровождения деятельности приходов; вопросы молитвенной жизни прихожан.

Также был обсужден вопрос о сохранении и консервации разрушенных храмов на территории Пермского края.

Секретарем Кудымкарской епархии архимандритом Иоасафом (Штанько) были озвучены статистические данные, относительно приходов и духовенства Кудымкарской епархии.

В ходе проведения собрания, Глава Пермской митрополии поздравил настоятельницу Пермского Успенского женского монастыря игуменью Марию (Воробьеву), которая в этот день отмечает свой день рождения.

Также, на епархиальном собрании было совершило поминовение усопших в период пандемии и в 2022 году священнослужителей Пермской и Кудымкарской епархий.