«Пусть врата нашей души будут открыты для Господа всегда»

30 апреля, в субботу Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня города Перми.

Традиционно в завершение Светлой седмицы, в рамках пасхального фестиваля «Хвалите Господа с небес!», Глава Пермской митрополии совершает Литургию, в которой принимают участие преподаватели и воспитанники церковно-приходских школ Пермской епархии, а также их родители.

В завершение богослужения Архипастырь совершил молитву на раздробление Артоса.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский сердечно поздравил прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения и обратился с проповедью:

«Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

Сегодняшний день Святая Церковь именует субботой Артоса, потому что в этот день принято раздроблять Артос и раздавать его верующим для того, чтобы через его употребление с верой и благоговением, Господь даровал нам крепость и здравие, душевное и телесное. Если мы будем относиться к Артосу, как к великой святыне, то Господь через употребление этого освященного хлеба ответит нам Своим добрым к нам расположением.

Завершается Светлая седмица, в дни которой мы прославляем Воскресшего Господа. Церковь Святая торжествует во все дни пасхальной седмицы, а вместе с ней торжествуем и мы. Церковь вовлекает нас в пасхальное торжество, она призывает нас вместе с ней воспевать: «Христос Воскресе!». Но, воспевает ли этот гимн Воскресшему Господу душа каждого из нас? Воздаем ли мы славу Воскресшему из мертвых Христу Жизнодавцу, не только в стенах храма за богослужением, но и тогда, когда входим из храма, когда приходим домой, когда общаемся со своими близкими, родными и друзьями? Несем ли мы в своем сердце огонь пасхальной радости о Воскресшем Господе, Который победил смерть, разрушил ад и воздвиг род человеческий, призывая его к свету, к раю, к спасению? Если мы не имеет пасхальной радости в своем сердце, и делимся ее в словах, мыслях со своими ближними, если даже внешний облик наш не возвещает о Воскресении Христовом, значит мало в нас истинной пасхальной радости.

Святая Церковь готовила нас к встрече Светлого Христова Воскресения, предлодив время Великого поста. Если мы не готовили себя Великим постом к встрече Воскресшего Господа, не освободили места для Него в своей душе, не вычистили свою душу от греха, не привели ее к тому состоянию, в котором не стыдно бы было Воскресшему Христу войти к нее и разделить с нами пасхальную радость, то мы не сможем во всей полноте ощутить на себе пасхальную благодать.

Не смотря на то, что сейчас радостные, торжественные дни, и мы говорим лишь о Воскресении Христовом, о Победе над смертью, об открытии врат рая для каждого человека, мы должны помнить о той ответственности, к которой призван каждый христианин – заботиться о чистоте своей души. Мы должны помнить о том, что обременяя душу грехом, не заботясь о  чистоте душевной, мы не сможем войти в отверстые для нас райские двери. Если же мы будем содействовать очищению своих душ, то дела наши и жизнь наши будут соответствовать тому пути, который начертал для нас Иисус Христос, а Он будет незримо помогать нам и подаст благодать единства пребывания с Ним и радость.

Мы часто обо всем этом не думаем и не заботимся о сохранении чистоты своих душ, и лишь тогда, когда в нашей жизни происходят какие-либо скорби, мы идем в храм и поставим свечу перед образом какого-либо святого, который, по нашему мнению, должен моментально помочь решить возникшую проблему. Часто человек считает, что Господь или святой обязан ему помочь только по той причине, что он поставил свечу перед его иконой в храме. Какая в этом мнении заключается ошибка! Разве человек, который приходит ко Господу лишь в крайней жизненной нужде с требованием дать ему то или иное, может рассчитывать на то, что Господь обязательно должен исполнить его просьбу, какой бы она не была?

Я хочу пожелать всем нам помнить о том, к каким ошибкам приводит забвение Господа и заботы о духовной жизни. Воскресший Господь победил смерть и открыл двери рая для всех. Он претерпел Страдания ради каждого из нас, но мы забываем об этом, мы забываем о Нем, об Источнике всех благ. Господь призывает к Себе каждого человека и говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11;28).

В дни Светлого Христова Воскресения, прославляя Воскресшего Господа, мы должны воздать хвалу Его милосердию, Его Победе над смертью и простить Его, чтобы Он не оставил нас Своей благодатью. Постараемся радость о Воскресшем Господе сохранить в своих сердцах как можно дольше, чтобы она помогала нам в нашей жизни и в выборе нашего правильного пути, как духовного, так и жизненного.

Пусть врата нашей души будут открыты для Господа всегда, чтобы мы встречали Его в своих душах и сердцах не только в дни праздника Воскресения Христова, но и во все дни нашей жизни.

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!».

Затем Главу Пермской митрополии со Светлым праздником Пасхи Христовой поздравил руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерей Олег Ширинкин, заместитель руководителя церковно-приходских школ Пермской епархии Людмила Анатольевна Рябова, а также дети-воспитанники воскресных Пермской епархии.

Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский поблагодарил за теплые слова поздравления сотрудников епархиального отдела церковно-приходских школ, учащихся воскресных школ Пермской епархии и подарил каждому  символ Христова Воскресения – пасхальное яйцо.