«Мы должны делиться пасхальной радостью с людьми, встречающимися на нашем жизненном пути»

28 апреля, в четверг Светлой седмицы, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Крестовом храме во имя святителя Митрофана Воронежского города Перми.

На богослужении присутствовал начальник ГУФСИН России по Пермскому краю генерал-майор внутренней службы Юрий Анатольевич Лымарь.

По окончании Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения и обратился с проповедью:

«Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

Повествуя о Воскресении Христовом, Священное Писание сообщает нам, что немногие ученики Спасителя пришли ко гробу. Подобно тому, и нас сегодня в храме не много. Посещение храма зависит от нас, но событие Воскресения Христова от этого не может умалиться. Об этом мы должны помнить и возвещать о нем всей Вселенной, чтобы наша радость не ограничивалась лишь стенами храма.

Если мы хотим сохранить радость о Воскресшем Господе в своих сердцах, то должны помнить об этом событии и в своей повседневной жизни, должны делиться им со всеми людьми, которых встречаем на своем пути. А как другой человек воспримет пасхальную весть – зависит от него.

И во времена апостолов не все люди поверили в Воскресение Христово. Иудейские начальники пытались скрыть это событие, подкупить стражу, охранявшую гроб и предать забвению величайшее событие в истории человечества. Но, Христос Воскрес из мертвых победил смерть, победил ад и открыл двери к возвращению в рай каждого из нас.

С этим великим событием, я и поздравляю всех вас, братья и сестры!

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!».

В этот день Глава Пермской митрополии поздравил с днем тезоименитства секретаря Пермского епархиального управления, настоятеля храма Всех святых в городе Перми протоиерея Андрея Литовку. Архипастырь пожелал отцу Андрею помощи Божией, сил и крепкого здоровья.

Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский также поприветствовал и поздравил с праздником Святой Пасхи генерал-майора внутренней службы Юрия Анатольевича Лымаря.

Затем, настоятельница Крестового храма во имя святителя Митрофана Воронежского схимонахиня Серафима (Кошеленко) преподнесла Архипастырю декоративное яйцо – символ Пасхи Христовой и поблагодарила Владыку за молитвы и попечение о храме.