В Перми прошел семинар, посвященный реализации образовательной программы «Русская классическая Школа»

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского с 25 по 27 марта в Перми впервые прошел трехдневный семинар образовательной системы «Русская Классическая Школа» для педагогов начальной школы и родителей детей на семейном обучении.

В семинаре приняли участие более 100 человек из Перми, Пермского края, Екатеринбурга, Архангельска, Хабаровска, Магнитогорска, Саратова, Снежинска, Челябинска, Новосибирска, Тюмени, Санкт- Петербурга, Москвы, Новосибирска, Улан-Удэ, Ижевска. Прошел он на площадке Семейного образовательного центра «Марьюшка» при храме во имя святого апостола Андрея Первозванного г. Перми. Его проведение в столице Прикамья стало возможным, благодаря команде проекта «Образовательная система «Русская Классическая Школа» и его руководителю Татьяне Анатольевне Алтушкиной.

Русская Классическая Школа – это новая, а точнее хорошо забытая и модернизированная классическая система образования, основанная на идеях и принципах отечественной педагогической школы. В ее основе методика родоначальника научной педагогики в России К. Д. Ушинского (по словесности) и А. С. Пчелко (по арифметике). Это целая педагогическая система, отличающаяся чутким отношением к ребенку и миллионом мельчайших, но важных нюансов в наборе профессиональных инструментов учителя. Обучение детей по системе «Русская Классическая Школа» не только дает твердые и глубокие знания, но и укореняет детей в родной культуре, закладывает эмоциональные основы патриотизма, формирует у детей целостное и объемное представление о мире. «По Ушинскому» успешно учились в России до революции и позже, в советский период. Вдохновляет она и в настоящее время: сейчас по этой программе работает более 200 школ и семейных классов.

Торжественное открытие семинара состоялось в музыкальной гостиной семейного центра «Марьюшка». С приветственным словом к участникам семинара обратился настоятель храма во имя святого апостола Андрея Первозванного протоиерей Александр Толокнов, помощник руководителя проекта «Русская Классическая Школа» Яна Ивановна Бобровникова, а также руководитель «Русской Классической Школы» при Семейном центре «Марьюшка» Ольга Анатольевна Толокнова.

Все три дня активной образовательной работы состояли из практических занятий по предметным модулям начальной школы: чтение, русский язык и письмо, арифметика — вычислительные навыки и решение задач. Опытом делились команда тренеров-методистов проекта из Екатеринбурга, Свято-Алексиевской пустыни (Ярославская область), Москвы – это Наталья Николаевна Малюга, Марина Алексеевна Мамьянова, Елена Викторовна Барышева, Оксана Владимировна Аксенова. Все занятия проходили в новом корпусе Школы, который был построен, благодаря огромной поддержке «Русской медной компании» и лично Алтушкина Игоря Алексеевича и Алтушкиной Татьяны Анатольевны, а также ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».

Кроме того, 27 марта на площадке семинара состоялась встреча отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии с командой проекта «Русская Классическая Школа», на которой обсуждались вопросы сотрудничества и развития образовательной системы в Пермском крае.

По окончании учебного курса всем участникам семинара были вручены свидетельства о прохождении обучения по данной программе.

От лица руководства и педагогов пермской «Русской Классической Школы» выражаем огромную благодарность руководителю образовательного проекта «Русская Классическая Школа» Татьяне Анатольевне Атушкиной и всей команде профессионалов, принявших участие в организации образовательного семинара!

Семейный образовательный центр «Марьюшка»