Крестный ход памяти священномученика Феофана, епископа Соликамского

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 24 декабря, в день памяти священномученика Феофана, епископа Соликамского, состоялся крестный ход вокруг Архиерейского квартала города Перми, посвященный Соликамскому священномученику.

В крестном ходе приняли участие прихожане храмов Перми, воспитанники и педагоги церковно-приходских школ Пермской епархии.

По окончании мероприятия в Крестовом храме во имя святителя Митрофана, епископа Воронежского состоялся молебен священномученику Феофану, который совершил благочинный Первого Кунгурского церковного округа протоиерей Олег Ширинкин.

Маршрут крестного хода проходил по набережной реки Камы, в которой 24 декабря 1918 года, за несколько дней до занятия Перми войсками адмирала Александра Колчака, епископ Феофан был казнен большевиками.

Перед смертью Владыка был подвергнут изощренным мучениям: чекисты раздели епископа и в тридцатиградусный мороз многократно погружали в ледяную прорубь реки  до тех пор, пока тело священномученика не покрылось льдом толщиной в два пальца. По свидетельствам очевидцев, даже в это время епископ оставался жив. Тогда палачи утопили его в проруби. Вместе со священномучеником Феофаном были утоплены два священника и пятеро мирян.