В Перми состоялся традиционный концерт «Рождество Христово»

Вечером 10 января в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского состоялся традиционный Рождественский концерт. Мероприятие посетил Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский.

В этом году в Рождественском концерте, традиционно, приняли участие лучшие вокальные, хореографические и музыкальные коллективы г. Перми: академический хор «Млада»; хореографическая студия Игоря Гущина; детский образцовый коллектив ,вокальный ансамбль «Отражение»; народный коллектив Театр моды «Дива»; хореографический ансамбль «1-я смена»; ансамбль песни и танца народов Урала «Прикамье»; детский образцовый ансамбль песни, музыки и танца «Жемчужинки Прикамья»; образцовый коллектив «Арт-центр Классный мюзикл».

Кроме того, в концерте приняли участие солисты хора Пермской митрополии под управлением регента Алены Калинской; победитель Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» Лев Бакиров; солист центра оперного пения им. Г. Вишневской, лауреат международных конкурсов Владимир Печенкин (г. Москва).

Рождественский вечер украсил своим выступлением специальный гость мероприятия, победитель телепроекта «Голос», насельник Свято-Панфнутьева Боровского мужского монастыря — иеромонах Фотий, а также солисты мужского хора «Русский формат», которые исполнили церковные песнопения в оригинальной аранжировке и всеми любимые лирические песни.

После завершения Рождественского концерта, на сцену были приглашены почетные гости мероприятия — Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий и заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края Леонид Вячеславович Политов.

В своем приветственном слове Глава Пермской митрополии сердечно поздравил организаторов концерта и гостей мероприятия с наступившим наволетием, с праздником Рождества Христова и сказал:

«Мы желаем в праздничные, торжественные и радостные дни Рождества Христова друг другу здоровья, успехов и благополучия, и это правильно, потому что в светлые рождественские дни, мы вспоминаем пришествие в мир Господь во плоти. Сын Божий воплотился чтобы соединить человека с Собой, чтобы исцелить повреждённую грехом человеческую природу, чтобы освятить плоть человеческую и избавить человека от первородного греха, который человек унаследовал по причине своего непослушания, когда он лишился рая, общения с Богом и был вынужден в дальнейшем, по слову Господнему через пророка Моисея: в поте лица своего добывать свой хлеб (Быт. 3, 19).

Когда мы желаем здоровья и благополучия друг другу, то должны понимать какая сила сопутствует этим словам, Кто наполняет содержанием эти прекрасные слова. Силой и благодатью эти слова может наполнить только Рожденный в Вифлееме Господь и Спаситель наш Иисус Христос. Он пришел для того, чтобы возвести человечество от бездны погибели к свету Истины и изменить ветхозаветный закон жизни: «око за око и зуб за зуб» (Лев. 24:19) на принцип любви.

Господь дал новую заповедь, сказав: «да, любите друг друга» (Ин.13;34). Иисус Христос также сказал, обращаясь к Своим ученикам: «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями» (Ин. 15;15).

Как воспринимает сегодняшний мир благовестие слова Божии, к чему стремится сегодня человечество? В объятья ли Божии, чтобы по благодати усыновиться Господу, чтобы благодать Божия сопутствовала жизни и исцеляла бы наши немощи и грехи, очищала бы помыслы, помогала бы и отрезвляла бы ум человеческий. Или современный человек стремиться к чему-либо иному? К тому, что сегодня предлагает греховный образ жизни? Нам, братья и сестры, хорошо известны примеры из библейской истории, куда ведёт такой путь.

В сегодняшний радостный и торжественный Рождественский вечер вспомним о том, что Господь пришел для того, чтобы спасти каждого из нас и соделать нас друзьями Себе. Пусть свет Вифлеемской звезды всегда напоминает нам об этом и освещает путь каждого человека, желающего идти путем Истины. Свет Вифлеемской звезды будет сиять для нас всегда, пока существует мир. Будем же и мы, следуя за этим светом, идти тем истинным путем, на котором ощутим благодатную силу, которая укрепит и здоровье наше, которая содействует благополучию нашей жизни и нашим делам, чего мы искренне желаем друг другу в дни святого и светлого Рождества Христова. С праздником вас, дорогие друзья!».

Леонид Вячеславович Политов в своем приветственном слове сказал:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогие братья и сестры, позвольте мне от имени губернатора Пермского края Дмитрия Николаевича Махонина поздравить вас с праздником Рождества, с праздником светлым и радостным. Безусловно, всегда, когда мы отмечаем праздник Рождества, мы находимся в кругу близких и родных людей. Оттого этот праздник обладает особой теплотой. Празднуя Рождество, мы вспоминаем о таких ценностях, как любовь, помощь, взаимопонимание… Это особенно важно сегодня, когда традиционные и понятные нам ценности пытаются подменить на иные, чуждые нам. Поэтому мы и в дальнейшем будем поддерживать проведение таких мероприятий, как сегодняшнее. Я хочу выразить особую благодарность Пермской митрополии Русской Православной Церкви и лично Владыке Мефодию за его инициативу организовать ежегодные Рождественские и Пасхальные концерты, которые уже на протяжение десяти лет радуют всех нас. Эта инициатива стала уже традицией на Пермской земле. Всем организаторам и участникам Рождественского концерта хочу сказать: спасибо. Желаю добра, здоровья, благополучия. С праздником!».

Глава Пермской митрополии попросил Леонида Вячеславовича передать благодарность Главе региона — Дмитрию Николаевичу Махонину за теплые пожелания, а также поблагодарил заместителя руководителя Администрации губернатора Пермского края за личное участие в праздничном Рождественском концерте.