«Крестное знамение имеет благодатную силу только тогда, когда мы прибегаем к помощи Божией»

27 сентября, в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми.

По окончании богослужения Архипастырь сердечно поздравил прихожан с праздником и обратился с проповедью:

«Совершая празднование Воздвижения Честного и  Животворящего Креста Господня, мы должны всегда помнить о том, что крест, будучи предметом позорной казни, стал освящен Жертвой и Кровью Господа Иисуса Христа, стал орудием против диавола.

С первых веков христианства для многих, как говорит апостол Павел, крест является «юродством» и «соблазном». Такое отношение ко кресту Господню было в апостольские времена, когда представители римской цивилизации считали, что нет ничего более совершенного в мире, чем греческая философия. Такое отношение во кресту со стороны некоторых людей мы наблюдаем и в наши дни.

Священное Писание сообщает нам, что Господь попрал разум  разумных и дал Свою силу простым рыбакам, которые стали святыми апостолами. Господь попрал человеческую гордость и мудрствования, которые считалось венцом человеческого разума. Господь дал силу проповеди и учения простым рыбакам, которые восприняли слово Божие не как юродство и соблазн, но как Истину, приняв ее всей душой и всем сердцем, неся благую весть о пришествии в мир Иисуса Христа, о Царстве Божием. Неграмотные рыбаки не только проповедовали, но и учили, наставляли целые народы. Вот какова сила Божия, вот какова сила Честного и Животворящего Креста Христова, способная преобразить человеческую природу.

Об этом мы должны с вами помнить, и тогда, когда мы изображаем на себе крестное знамение. Мы должны это делать с полным сознанием того, что оно означает и ответственно к его изображению относиться. Если человек изображает крестное знамение небрежно, то его движение не будет иметь никакой силы, никакого благодатного действия. Если мы, нося на своей груди крест, думаем, что это некий талисман, который оберегает нас, но при этом мы поступаем в своей жизни не в соответствии с волей Божией, нарушая заповеди и нормы морали, считая, что ношение креста само по себе приведет нас ко спасению, то мы глубоко ошибаемся. К большому сожалению, сегодня такие мысли посещают умы многих людей, это ошибочное упование живет в сердцах многих наших современников. Крест, который мы носим, является символом божественной силы, который имеет смысл только тогда, когда мы живем, обращаясь с чистым сердцем, со всем усердием к Богу в молитве. Только при таких условиях крест, который мы носим на груди, будет являться свидетельством того, что мы поклоняемся Иисусу Христу, Его божественной силе, которая способна разрушить силу диавольскую. Об этом мы должны помнить, братья и сестры.

Если мы обратим внимание на то, что сегодня происходит в нашей жизни, что происходит в мире, в нашей стране, в нашем городе, то происходящее все больше и больше заставляет нас ужаснуться и приводит нас в некое недоумение, некую неопределенность в отношении того, что же будет дальше. Мы не должны забывать, что есть средство, чтобы устранить наше недоумение, есть средство, чтобы утвердить в нашем сознании уверенность и спокойствие – это Церковь Божия и святые Таинства. Мы должны осознавать, что все больше и больше пагубное воздействие окружает нас, поражая людей и мир, в котором мы живем. Если мы не обратимся ко Господу с просьбой и мольбой остановить это пагубное распространение по всему миру, чтобы оно не поражало нас, если мы не обратимся к Богу и Церкви, то конца этому процессу не будет, а пагуба, может быть, примет еще более суровую форму.

Мы все знаем о трагедии, которая несколько дней назад произошла в нашем городе, когда 18-летний подросток, взяв в руки оружие без особой цели начал стрелять в прохожих и в студентов пермского университета. Как все это можно объяснить? Многие родители сегодня жалуются на то, что дети становятся непослушными и неуправляемыми. Разве не взрослые сами создают для этого условия, чтобы в определенный момент дети становились непослушными и неуправляемыми? Разве не взрослые балуют детей с самого младшего возраста, позволяя им все, что те хотят? Сколько родителей сегодня приводят детей в храм, приводят к святым Таинствам, которые способны сдержать развитие в человеческой природе порока и греха? Таких родителей очень и очень мало.

Если мы обратимся к отечественной истории, то найдем много примеров того, когда русский народ находил в себе силы и обращался ко Господу, даже в тяжелые минуты истории, когда казалось бы Отечество находилось на грани гибели, и тогда заступление Господа и Божией Матери не оставляло нашего Отечества.

Чем дальше мы будем отходить от Церкви, чем больше мы будем забывать о том, что есть Таинства, к участию в которых нас всех призывает Господь, которые соединяют нас с Ним и которые являются источником нашей жизни, то все труднее и труднее будет наша жизнь, все печальнее будут обстоятельства нашей жизни. «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» (Пс. 126;1), — говорит псалмопевец Давид. Но, многие наши соотечественники все еще продолжают надеяться на земные блага, избегая общения со Святой Церковью, избегая приобщения святым Таинствам, дающим силу, разум и покровительство Божие. Они выбирают путь, который приводит к пагубным последствиям, свидетелями  которых мы с вами являемся.

Да, сохранит нас Господь Милосердный от всяких напастей в жизни нашей. Силою Животворящего Креста, да оградит нас от всех бед и напастей. Восхвалим Господа, даровавшего нам благодатную силу, даровавшего нам знамение Победы над смертью, Победы над диаволом. К этой силе мы прибегаем, этой силой мы ограждаем себя, свой путь и свою жизнь, как заповедовал нам Господь Иисус Христос. Аминь».