«Апостол Фома явил разумное и рассудительное основание своей веры в Воскресшего Господа»

23 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, в день Антипасхи, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня города Перми.

Традиционно в завершение Светлой седмицы, в рамках пасхального фестиваля «Хвалите Господа с небес!», Глава Пермской митрополии совершает Литургию, в которой принимают участие преподаватели и воспитанники церковно-приходских школ Пермской епархии, а также их родители.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский сердечно поздравил прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения и обратился с проповедью. В своем слове Архипастырь отметил, что согласно сложившейся традиции, даже церковные люди часто называют апостола Фому «неверующим» по причине того, что он не поверил словам апостолов о том, что им явился Воскресший Христос. Апостол Фома сказал, что пока сам не вложит руки в Его раны и не осяжет их — не поверит. Однако, в этом, на первый взгляд, неверии, Фома явил разумное и рассудительное основание своей веры в Воскресшего Христа во плоти. Святая Церковь, вспоминая это событие, ни в коем случае не подчеркивает неверие апостола Фомы, но отмечает его горячее желание лично познать Воскресшего Господа.

Затем Главу Пермской митрополии со светлым праздником Пасхи Христовой поздравили руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерей Олег Ширинкин и заместитель руководителя церковно-приходских школ Пермской епархии Людмила Анатольевна Рябова, а также воспитанники воскресных школ Пермской епархии.

Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский сердечно поблагодарил за теплые слова поздравления сотрудников епархиального отдела церковно-приходских школ, учащихся воскресных школ Пермской епархии и подарил руководителю отдела, отцу Олегу, символ Христова Воскресения – сувенирное пасхальное яйцо. Дети из рук Архипастыря также получили сладкие подарки.

Фото: Ирина Мокрецова