Монастырский храм увенчан куполом

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, на Иоанно-Предтеченский храм Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря установлен центральный купол с крестом.

Иоанно-Предтеченский храм самый древний на территории современного Кунгурского женского монастыря. У его стен по благословению Преосвященного Дионисия (Цветаева), епископа Пермского и Екатеринбургского и начиналась зарождаться обитель.

Некогда храм был приходским, а за его алтарной частью располагалось кладбище. По благословению епископа Дионисия, первые монахини поселились в небольшом доме на прихрамовой территории. Здесь они занимались рукоделием, брали заказы у местных купцов, шили одежду. Постепенно число монахинь и послушниц стало увеkичиваться. Скопив деньги, в 1832 году они выкупили участок напротив кладбищенской церкви. Так постепенно обитель расширялась.

В 2019 году по причине ветхого состояния, пришлось демонтировать старый купол Иоанно-Предтеченского храма. Работа над новым длилась в течение полутора лет. Над его облицовкой работали специалисты из Челябинска.

В канун престольного праздника в текущем году купол был установлен на радость насельницам Кунгурский обители и прихожанам-кунгурякам.