Православная молодежь Пермской епархии приняла участие в сплаве-экспедиции

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Кунгурского, в рамках православного молодежного проекта «Невская верста», участники движения «Православная молодежь Прикамья» приняли участие в сплаве-экспедиции по северным рекам Пермского края.

Сплав-экспедиция продолжался в течение девяти дней, с 28 июня по 6 июля. В этом году маршрут проходил от поселка Вая, Красновишерского района до города Красновишерска. Всего в мероприятии приняло участие тринадцать человек, в том числе три человека присоединились к мероприятию, прибыв из Воронежской епархии.

На протяжении всего пути группу молодежи сопровождал руководитель отдела по делам молодежи Пермской епархии священник Сергий Дунин.

Первые дни экспедиции были посвящены восхождению на хребет Березового каменя и на радиальный выход до урочища Березовка, где середине XX века располагалось спецпоселение для ссыльных. В этом месте участниками путешествия была совершена панихида.

В последующие дни сплава, в 6 км от поселка Вая, была сделана остановка на месте Гостиный остров, здесь также некогда располагалось спецпоселение. В 2017 году участниками пермского православного движения здесь, на высоком берегу, был установлен и освящен поклонный крест. В ходе нынешнего сплава у креста также была совершена панихида.