Храм апостола Андрея Первозванного (г. Пермь)

В дореволюционные годы процветания и могущества Русской Православной Церкви в губернском городе Перми нашими боголюбивыми предками было воздвигнуто свыше сорока величественных храмов и часовен. Многое из созданного на Пермской земле было уничтожено в годы воинственного безбожия и на месте бывших святынь выросли объекты городской инфраструктуры. С течением времени изменились и духовные запросы жителей столицы Прикамья – Пермь далеко шагнула в строительстве, и на окраинах выросли многомиллионные спальные районы, пока еще не имеющие храмов. Часто сами жители этих окраин (горожане ) являются инициаторами возведения новых церквей.

В 2009 году генеральный директор ОАО «Камская долина» Андрей Владиславович Гладиков обратился к епископу Пермскому и Соликамскому Иринарху (Грезину) с просьбой построить православную часовню в жилом комплексе «Авиатор» в Свердловском районе годрода Перми. Предложение было одобрено, но планы строительства часовни претерпели значительную коррекцию. Епархиальное руководство посчитало целесообразным в таком крупном жилом комплексе строить не часовню, а обширный по размерам храм, при котором бы образовался приход, живущий полноценной церковной жизнью. По договоренности с Пермской епархией все расходы по строительству церкви взяла на себя компания ОАО «Камская долина».

Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий (Немцов) в 2010 году, при встрече с руководством «Камской долины» и администрацией Свердловского района Перми выразил пожелание – ускорить строительство новой церкви и по возможности построить ее за два года. 11 октября того же года Архипастырь совершил закладку строящегося храма, который будет носить имя апостола Андрея Первозванного и освятил поклонный крест, установленный на месте строительства – по улице Старцева, 140???. После совершения молебна Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим со словом, в котором сказал, что «…именно здесь, на этом месте церковь особенно востребованна, ведь жители трех микрорайонов Перми – Садового, Южного и Юбилейного – вынуждены ездить в отдаленные храмы других районов города».

Сразу после освящения поклонного креста начались строительные работы. В течение года был залит фундамент и полностью возведены стены будущей церкви. 13 декабря 2011 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, настоятель строящегося храма совершил первый молебен у его стен.

В настоящее время возведение храма по проекту пермского архитектора А. А. Жуковского продолжается в ускоренном режиме. Церковь с многоярусной шатровой колокольней строится в стиле русского модерна. В архитектурном отношении храм должен стать образцом гармоничного сочетания канонов и традиций церковного зодчества прошлого с современными строительными технологиями.