Праздничное мероприятие в деревне Ерши

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 9 мая, в День празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в деревне Ерши Кунгурского муниципального округа состоялось праздничное мероприятие.

Организаторами мероприятия выступили Архиерейское подворье Крестового храма во имя святителя Митрофана Воронежского города Перми, отдел церковно-приходских школ Пермской епархии и руководство средней общеобразовательной школы № 9 имени А.С. Пушкина г. Перми.

Мероприятие предварила Божественная литургия в храме во имя великомученицы Параскевы Пятницы.

По завершении богослужения состоялась панихида о «вождех и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся», которую совершил клирик Крестового храма во имя святителя Митрофана Воронежского иеромонах Михей (Вихлянцев). Во время богослужения, молящиеся держали в руках портреты своих родственников-участоков Великой Отечественной войны.

Затем, в гостевом шатре состоялся праздничный концерт с участием воспитанников воскресных школ Пермской епархии.

В исполнении хора мальчиков Семейной школы «Покров» Пермского Успенского женского монастыря и хора «Радость моя» воспитанниц Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря прозвучали песни о Родине, о мужестве и о Победе.

Выступления детей вызвали бурные аплодисменты слушателей, эмоции переполняли слушателей.

Воспитанница Русской классической школы «Андреевская» Маргарита Переверзева прочитала авторское стихотворение «Гимн малой Родине» и исполнила песню «Уголок России – отчий дом».

Песня «Отмените войну» в исполнении воспитанницы воскресной школы Пермского Богоявленского мужского монастыря Александры Брылёвой никого не оставила равнодушным.

Заключительные песни концерта «День Победы» и «Пасха будет всегда» исполнили все участники мероприятия.

Директор школы №9 им. А.С. Пушкина г. Перми Наталия Анатольевна Курдина рассказала о Поисковом Движении России, о работе регионального отделения, о поисковом отряде «Доброхоты». Были обращения к местным жителям с просьбой помочь установить судьбу родного человека.

Завершилось мероприятие в сквере Победы деревни Ерши. Здесь, в рамках митинга, со словами приветствия к участникам и гостям обратились настоятельница Архиерейского подворья Крестового храма во имя святителя Митрофана Воронежского в городе Перми схимонахиня Серафима (Кошеленко) и начальник управления молодежной политики и туризма администрации Кунгурского муниципального округа Алтухин Сергей Анатольевич.

Возложение цветов эи венков к памятнику героям Великой Отечественной войны стало символичным завершением празднования Дня Победы.

В сквере Победы была высажена сосна с Новгородчины, с мест боёв 170-й стрелковой дивизии, сформированной в Кунгурском районе в 1941-42 гг. Специальное свидетельство об этой сосне Наталия Анатольевна Курдина передала муниципалитету Кунгура.

Участие в мероприятиях в день празднования Великой Победы приняли воспитанники церковно-приходских школ Пермской епархии и общеобразовательной школы №9 им. А.С. Пушкина города Перми, педагоги и родители, а также жители деревни Ерши и села Троельга, гости из города Кунгура и Перми.

Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии