По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 16 сентября в Пермской духовной семинарии состоялась открытая лекция клирика Московской епархии протоиерея Владимира Клюева «Святитель Стефан Пермский. Новый апостол и премудрости учитель».
Отец Владимир поделился с участниками встречи историей обретения мощей тридцати монахов, захороненных несколько веков назад на месте разрушенного в советское время собора Спаса Преображения на Бору в Московском Кремле. Автор лекции выдвигает гипотезу, что среди найденных останков есть мощи и святителя Стефана Пермского.
Протоиерей Владимир Клюев является создателем ряда книг, посвященных святителю Стефану Пермскому и другим святым, местонахождения мощей которых были открыты во время проведения раскопок.
Также отец Владимир привез в Пермь икону с образом Святой Троицы, написанную на срезе Мамврийского дуба, и Крест со святой горы Афон. Все желающие смогли приложиться к святыне.
По материалам сайта Пермской духовной семинарии









