Состоялся региональный этап XVII Общероссийской олимпиады школьников по предмету «Основы православной культуры»

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, ректора Пермской духовной семинарии, 2 февраля в духовном учебном заведении состоялся Региональный тур XVII Общероссийской олимпиады школьников по предмету «Основы православной культуры».

Традиционно Олимпиада организуется Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом и включена в Перечень Всероссийских олимпиад школьников. Региональный тур проводится отделом религиозного образования и катехизации Пермской епархии при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

В этом году в Региональном туре приняли участие 32 учащихся 4-11 классов из школ Перми, Добрянки, Чайковского и Сылвы — обладателей дипломов муниципальных этапов.

Перед началом мероприятия с приветственным словом к участникам олимпиады, их педагогам и родителям обратился проректор по учебной работе Пермской духовной семинарии священник Алексий Сафронов. Подарком для всех собравшихся стало выступление семинарского хора «Покров» под руководством регента, преподавателя ПДС Ольги Васильевны Морозовой. Многие ребята с интересом присоединились к экскурсии по старейшему на Урале учебному заведению, знакомясь с его историей и бытом. 

Работа над олимпиадными заданиями продолжалась от 1,5 до 2 часов. Участники выполняли задания, связанные с темами: «Личность в истории: подвиг и влияние святого князя Андрея Боголюбского и святого патриарха Тихона на современников и потомков», «Христианская семья в России: примеры святости и традиции воспитания», «Русская православная Церковь и войны в истории России».

Победители регионального тура получат возможность принять участие в финале Олимпиады, который пройдет в Москве, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете,  22-23 марта 2025 года.