Чин великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Бахаревской обители

10 марта, в Неделю о Страшном суде, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил чин великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери и Божественную литургию в Бахаревском Богородице-Казанском Серафимо-Алексеевском женском монастыре.

По окончании богослужения Архипастырь сердечно поздравил настоятельницу монастыря игумению Софию (Забурдаеву), насельниц и прихожан с великим освящением храма Бахаревской обители.

— Освящение храма — великое событие в жизни монастыря, в жизни Церкви. В молитве чина освящения престола, мы просим Господа, чтобы Он сохранил храм до скончания века, чтобы люди, приходящие в храм, стяжали бы благодать Святого Духа, которая исцеляет наши немощи и избавляет от грехов, чтобы приходя в храм, люди причащались святых Христовых Таин и благодать Святого Духа наполняла бы сердца верующих, преображала бы сознание и направляла бы на правый путь. Я поздравляю всех вас с этим священным и благодатным событием.

Сегодняшний воскресный день Святая Церковь просвещает воспоминанию о Страшном суде, событию, которое еще не произошло, но которое коснется каждого из нас. В конце времен Господь придет для того, чтобы определить кому из людей стать по правую сторону от Него, а кому по левую сторону, тем самым, определив посмертную участь каждого.

Евангелие повествует, что на Страшном суде Господь не спросит нас о том, какое звание или статус мы занимали в земной жизни, но Он спросит о том, помогли ли мы больному, навестили ли мы одинокого человека, одели ли и накормили ли нуждающегося.

Иисус Христос скажет праведникам: «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25;35-36), потому что сделали это тем людям, которые нуждались в помощии были рядом в земной жизни. Этим праведникам Господь общает Царство Небесное.

Как видите, с одной стороны, унаследовать Царство Небесное просто. Надо лишь помочь своему ближнему. Но, с другой стороны, как часто нам бывает сложно исполнить в своей жизни, казалось бы, простые вещи — оказать элементарную человеческую помощь тому, кто в ней нуждается. Господь требует от нас лишь человечности. И судимы мы будем за то, что не относились по-человечески к другим людям — прошли мимо беды или нужды равного себе по природе.

Многие люди на Страшном суде ответят Господу, что не видели Его, чтобы оказать честь или совершить по отношению к Нему добрый поступок. И Господь ответит таким людям, что если они не сделали этого окружающим их людям, то не сделали и Мне.

Очень часто мы поверхностно относимся к евангельскому повествованию, полагая, что мы хорошо знаем тот или иной сюжет. Но, при этом, как часто нам бывает трудно следовать простым и понятным, казалось бы, духовным законам, изложенным в Священном Писании. Беда заключается в том, что мы, хорошо зная сюжет евангельского повествования, очень мало обращаем свое внимание на его смысл и не соотносим его со своей жизнью. В этом заключается наша большая ошибка. Это приводит к тому, что человек во время своей жизни даже не пытается реализовать добрый евангельский пример в своей жизни, не совершает шаг навстречу к Богу, Который готов простить и помиловать наши многие несовершенства и ошибки, если только будет видеть в нас желание и стремление прощать, миловать, снисходительно относиться к другим людям.

Если человек осуждает, не прощает, ненавидит своих ближних, то можем ли он надеяться на прощение со стороны Бога по отношению к себе? Если же человек старается относиться к ближнему, как к самому себе, старается сделать шаг на пути к Богу, принимает участие в жизни нуждающихся людей, то даже встречая испытания на своем пути и совершая определенные ошибки в жизни, он получит прощение от Милосердного Бога. Потому что в таком человеке присутствует человечность, присутствует желание помочь другим людям.

В этом заключается великая тайна Страшного суда, которая имеет отношение к каждому из нас.

Братья и сестры, мы должны подумать и поразмышлять об этом, проанализировать свою жизнь. Соответствует ли она евангельским словам? Если нет, то пока Господь дает нам время, надо спешить исполнить дела любви по отзывам к тем, кто нас окружает, чтобы Господь простил и нам прегрешения наши, наши ошибки и скажет: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25;34). Аминь.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский преподнес в дар Бахаревскому монастырю новописанный храмовый образ святой преподобной Евфросинии Полоцкой с частицей мощей святой.

Затем Архипастырь вручил епархиальные награды за помощь в строительстве и восстановлении Богородице-Казанского Серафимо-Алексеевского Бахаревского женского монастыря, ко дню освящения храма во имя Казанской иконы Божией Матери.Архиерейской грамотой были награждены: игумения Богородице-Казанского Серафимо-Алексеевского Бахаревского женского монастыря София (Забурдаева); полковник внутренней службы Сергей Будимирович Жемулин, начальник Пермского института ФСИН России; Инна Борисовна Чиркова, стратегический директор строительного холдинга Yarus group; Наталья Станиславовна Прокопенко, врач-стоматолог краевой стоматологической поликлиники №2.

Благодарственные письма из рук Архипастыря получили: Валентина Адамовна Боровец индивидуальный предприниматель; Дмитрий Владимирович Носков, индивидуальный предприниматель; Наталья Геннадьевна Субботина, руководитель садового центра «Фабрика цветов»; Татьяна Владимировна Вебер, агроном ООО «Стройград Плюс»; Марина Анатольевна Шенген, благотворитель; Николай Николаевич Маркович, благотворитель; Иван Николаевич Зуб, благотворитель.

По завершении богослужения настоятельница монастыря игумения София сердечно поблагодарила Главу Пермской митрополии за Архипастырские заботы и попечение о Бахаревской обители, а также за совершенное богослужение.