«Радость праздника Пасхи Христовой мы должны сохранять в своих сердцах всю жизнь»

26 апреля, во вторник Светлой седмицы, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Иверская», Глава Пермской митрополии совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме Пермского Успенского женского монастыря.

За богослужением Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский к празднику Святой Пасхи вручил клирику храма иерею Дионисию Катаеву камилавку.

По окончании богослужения Архипастырь сердечно поздравил настоятельницу монастыря игумению Марию (Воробьеву), насельниц обители и прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения и обратился с проповедью:

«Христос Воскресе!

В эти дни мы радуемся о Воскресшем Господе, но пройдет Светлая седмица, и пасхальное торжество начнёт угасать в наших сердцах. Почему так происходит? Потому, наверное, что не у всех нас есть внутреннее горение и радость о Воскресении Христовом.

Конечно, в пасхальные дни мы воспеваем: » Христос Воскресе!», но по большому счету, мы поём этот гимн, вторя Святой Церкви. Конечно, и это хорошо. Но, плохо то, что в своей повседневной жизни мы часто не видим и не узнаем ежедневное присутствие Божие. Не узнали Воскресшего Христа и Его ученики, идущие в Эммаус.

Пока Светлая седмица воодушевляет нас к прославлению Воскресшего Господа и к пасхальному торжеству, которому мы обязаны Церкви Божией, мы присоединяемся к славословию Спасителя. Но, как только Светлая седмица окончится, закончится и наше внутреннее торжество. А Господь ежедневно и ежеминутно находится рядом с нами. Он воскрес ради нашего спасения. Он всегда с нами. Он был и рядом с учениками, идущими в Эммаус, но они не узнали Его. Лишь, когда Он покинул апостолов, они стали рассуждать между собою, говоря: разве не горело в нас сердце, разве оно не подсказывало нам Кто находится рядом с нами?

Господь пришел в мир ради нас и нашего спасения, ради избавления нас от грехов, ради преодоления измены наших прародителей — Адама и Евы, которые они совершили по отношению к Богу и через то, были лишены права оставаться с Ним. Господь выдворил их за пределы рая, указав, что Адам в поте лица своего будет добывать хлеб, а Ева в муках будет рожать детей.

Во времена Ветхого Завета, люди ожидали, что придет в мир спасение. Господь через Моисея дал людям Закон, готовящий их к принятию Мессии. Но, даже когда Моисей получил скрижали Завета на горе Синай, то вернувшись к израильскому народу, он увидел процветающий грех человеческий — люди пели, плясали и поклонялись идолам. Конечно, Моисей был возмущен происходящим, потому что Господь через него дал Закон, покровительствовал израильскому народу, а люди продолжали вести себя недостойно.

Пророки возвещали пришествие Мессии, праведники жили, ожидая Его пришествия, ожидая спасения и искупления.

Пришло время и Господь Иисус Христос Сын Божий приходит на землю, чтобы разорвать греховные узы, которые овладевали всеми людьми, начиная от прародителей, чтобы прервать грех и его действие, которое ведет к смерти. До пришествия в мир Спасителя, люди, даже праведные, не наследовали Царство Небесное, но пришел в мир Иисус Христос и разорвал узы греха и открыл дверь в Царство Небесное. Но, какой Жертвой, какими мучительными Страданиями была достигнута эта цель!

Как же мы должны быть благодарны Господу Иисусу Христу за Его искупительную Жертву, которую Он принес ради спасения человечества!

Он Воскрес из мертвых, разрушил ад, выведя оттуда праведников и открыв для всех дверь вечного спасения. Но, надо иметь ввиду, что войти в райские двери без усилия не сможет никто. Мы должны помнить о Господе, мы должны прибегать к Нему, благодарить Его, поклоняться Ему, просить Его милосердной помощи. Он никогда не откажет в ней каждому из нас.

В дни Светлой седмицы мы торжественно и соборно прославляем Воскресшего Господа. Пусть это торжество, пусть Его прославление, понимание нами Его Великой спасительной Жертвы, которая завершилась Победой над смертью, будет всегда в наших сердцах. Памятование об этом пусть пребывает всегда в наших душах, в нашей жизни. Сколько бы суеты и забот нам не окружало, дай Бог, чтобы все это не затмило в наших сердцах и в нашей жизни самого главного. Вместе с пасхальной радостью, мы должны духовно трезвиться и не забывать о своей ответственности перед Богом, потому что Спаситель пришел в мир, пострадал и Воскрес ради каждого из нас.

Помолимся Господу, чтобы Он сохранил пасхальную радость в наших сердцах на всю нашу жизнь. Аминь».

От лица насельниц обители, настоятельница Пермского Успенского женского монастыря игумения Мария (Воробьева) преподнесла Главе Пермской митрополии символ Воскресения Христова — декоративное пасхальное яйцо.